Регистрация и место деятельности ООО в разных регионах

ООО зарегистрировано в СПб, а деятельность (общепит) планируем вести в Москве. В местную налоговую (в Москве) пишем заявление о регистрации Обособленного подразделения? Отчитываться будем только по НДФЛ ? А кассовый аппарат где регистрировать? И что еще подлежит отчету в Москве?

, Александр, г. Санкт-Петербург
Лилия Бондарь
Юрист, г. Тюмень

Да, вам нужно сообщить в налоговую инспекцию по месту своего нахождения о том, что вы открыли обособленное подразделение. Кроме того, вам нужно встать на налоговый учет по месту нахождения созданного подразделения. Таково требование п. 1 ст. 83 НК РФ. Для этого не позднее месяца с даты появления подразделения вы подаете в инспекцию по месту нахождения организации соответствующее заявление (п. 2 ст. 23 НК РФ).Просрочка в данном случае грозит вашей организации штрафом в размере 10 000 руб. (п. 1 ст. 116 НК РФ). В случае же ведения деятельности, в том числе через обособленное подразделение, без соответствующей регистрации в инспекции штраф составит 10% от доходов, полученных за период осуществления неподконтрольного бизнеса, но не менее 40 000 руб. (п. 2 ст. 116 НК РФ).

Что касается сдачи отчетности, то декларацию по УСН нужно подать только по месту нахождения организации (ст. 346.23 НК РФ). Напомню, что место нахождения юридического лица определяется местом его государственной регистрации (п. 2 ст. 54 ГК РФ).

В свою очередь обособленные подразделения, имеющие отдельный баланс, расчетный счет и начисляющие выплаты и иные вознаграждения в пользу физических лиц, исполняют обязанности организации по уплате страховых взносов (ежемесячных обязательных платежей), а также обязанности по представлению расчетов по страховым взносам по месту своего нахождения. Это следует из ст. 15 Федерального закона от 24.07.2009 N 212-ФЗ.