Как должны поступить стороны в сложившейся ситуации?

водитель был лишен водительского удостоверения за нарушение правил дорожного движения и управление автомобилем в нетрезвом состоянии. На этом основании генеральный директор автотранспортного предприятия издал приказ о переводе его в разнорабочие. Водитель от перевода отказался,однако ежедневно приходил на работу,где ничего не делал. Через неделю он был уволен с работы за прогул.

, Марина, г. Новокузнецк
Наина Иванова
Юрист

Здравствуйте Марина!

В данном случае рудовой договор с водителем прекращается, в соответствии с п. 9. ч. 1 ст. 83 ТК РФ. Так как, в связи с лишением водителя водительских прав (специального права), водитель не может выполнять трудовые обязанности, возложенные на него трудовым договором.

Однако, необходимо учесть, что прекращение трудового договора по п. 9. ч. 1 ст. 83 ТК РФ возможно только в случае, если работника нельзя перевести с его письменного согласия на другую имеющуюся у работодателя работу.

Так как работник от перевода отказался, его должны были уволить не за прогул, а по п.9. ч.1. ст.83 ТК РФ.