Перевод на другую должность (понижение)

Я работаю кассиром (нас 3 человека), через месяц должен выйти другой кассир из декретного отпуска.А так как штат уже набран ей предложили другое рабочее место и она отказалась. Меня хотят перевесте на другое рабочее место с понижением по должности и понижением заработной платы а на моё место поставить её. Имеет ли право работодатель без моего согласия перевести меня на другое рабочее место( договор я подписывала на постоянную работу)

, Антонина Труфанова, г. Орел
Яна Масловская
Юрист, г. Краснодар

Добрый день! Работодатель, усматривающий необходимость в изменении условий трудового договора с работником (изменение подчиненности, структурного подразделения, должности, режима работы, перевода на другую постоянную работу к другому работодателю, переезд в другую местность вместе с работодателем и пр.), направляет работнику мотивированное предложение изменить ранее оговоренные в трудовом договоре условия. Целесообразно делать такое предложение работнику письменно с указанием срока, в течение которого работник должен принять решение по этому вопросу. Оказание давления на работника со стороны работодателя недопустимо. При отказе работника условия трудового договора остаются прежними. Исключение составляет изменение условий трудового договора в одностороннем порядке по инициативе работодателя вследствие изменения организационных или технологических условий труда (ст. 74 ТК РФ), с обязательным письменным уведомлением не позднее чем за 2 месяца.