Заставляют писать перевод на другую должность

Я работаю прессовщиком 5 разряда часовая ставка 61.30 ставку убирают заставляют писать перевод на другую должность наладчик 5 разряда часовая ставка 50.10 ведь я много теряю в зарплате.Что мне делать?Хотя и я переведусь работа останеться прежней.

, Алексей, г. Ижевск
Артём Васильев
Юрист, г. Санкт-Петербург

Перевод на другую должность осуществляется по письменному согласию работника. Ваш работодатель, зная это, соответственно и требует от Вас написания такого заявления.

Поскольку Ваши отношения с работодателем фиксируются трудовым договором, то речь может идти только о внесении изменений в трудовой договор, согласно ст. 72 ТК РФ, что осуществляется только по соглашению сторон.

Вы вправе отказать от такого перевода и проинформировать работодателя, что в случае нарушения Ваших прав, будете обращаться в трудовую инспекцию и суд для защиты интересов.

Дмитрий Петин
Юрист, г. Энгельс

Добрый день.

Я работаю прессовщиком 5 разряда часовая ставка 61.30 ставку убирают заставляют писать перевод на другую должность наладчик 5 разряда часовая ставка 50.10 ведь я много теряю в зарплате.Что мне делать?

Алексей

Не писать заявление.

Без вашего согласия вас перевести не могут.

ст. 72 ТК РФ

Изменение определенных сторонами условий трудового договора, в том числе
перевод на другую работу, допускается только по соглашению сторон
трудового договора, за исключением случаев, предусмотренных настоящим
Кодексом. Соглашение об изменении определенных сторонами условий
трудового договора заключается в письменной форме.

Ст. 72.1. ТК РФ

Не требует согласия работника перемещение его у того же работодателя на другое рабочее место, в другое структурное подразделение,
расположенное в той же местности, поручение ему работы на другом
механизме или агрегате, если это не влечет за собой изменения
определенных сторонами условий трудового договора.