Получение справки об отсутствии судимости в России, если судимость была 16 лет назад в Украине

16 лет назад работала преподавателем в Украине. К сожалению студент спровоцировал на взятку, в результате чего оказалась осуждена условно. Сейчас нахожусь в России. С удовольствием берут на работу преподавателем, но просят получить справку об отсутствии судимости. Мне очень неприятно, что такой факт был в моей жизни. Вопрос: наличие судимости 16-летней давности помешает ли мне получить положительную справку на данный момент ? Или в ней будет указано, что был неприятный эпизод в моей жизни. Заранее спасибо за ответ.

, Лариса, г. Ростов-на-Дону
Игорь Рыганов
Адвокат, г. Санкт-Петербург

В соответствии со ст.331 УК РФ лишение права заниматься педагогической деятельностью связано с привлечением к уголовной ответственности за преступления против жизни и здоровья, свободы, чести и достоинства личности (за исключением незаконного помещения в психиатрический стационар, клеветы и оскорбления), половой неприкосновенности и половой свободы личности, против семьи и несовершеннолетних, здоровья населения и общественной нравственности, основ конституционного строя и безопасности государства, а также против общественной безопасности.

Дача взятки относится к преступлениям перечисленным в Главе 30 УК РФ Преступления против государственной власти, интересов государственной службы и службы в органах местного самоуправления, которая не относится к преступлениям перечисленным выше.

Официальный отказ в приеме на работу можно обжаловать в суде.

Кроме того, 16 лет назад, если не ошибаюсь Украина была самостоятельным государством. Независимость страны провозглашена 24 августа 1991 года.

ИЦ и ГИЦ МВД РФ предоставляет сведения о привлечении к уголовной ответственности только на территории РФ.

Сергей Карпушкин
Юрист, г. Саранск

Да, можете взять такую справку.