Как затянуть прения

После окончания судебного следствия происходит переход к прениям. Если, предположим, судья отвергнет все ходатайства и я не смогу отстоять свои доказательства (суд подвергнет их сомнению), то какие законные меры можно предпринять, чтобы затянуть стадию судебного следствия до следующего заседания (успеть подготовить другие ходатайства и обдумать ситуацию)?

, Игорь Юрьевич, г. Москва
Олег Насонов
Адвокат, г. Борисоглебск

Здравствуйте, Игорь Юрьевич. Вам не прения хочется «затянуть», а стадию судебного следствия. Можете «завалить» судью ходатайствами о вызове и допросе в качестве свидетелей лиц, могущих сообщить важные для дела обстоятельства, об истребовании каких-либо имеющих значение для дела документов или иных доказательств, о производстве дополнительных (повторных) судебных экспертиз и т.п.; только нельзя исключать, что суд, совещаясь на месте (с самим собой), может отказать в удовлетворении всех заявленных Вами ходатайств.

Юрий Неклюдов
Адвокат, г. Архангельск

По окончанию судебного следствия стороны вправе просить у суда время для подготовки в прениях.