Нечем платить кредиты, нет работы

у меня несколько кредитов в разных банках. платила все исправно. но сейчас нет работы и платить нечем. плачу минимальную сумму.банки зтими небольшими суммами гасят штрафы.пробовала обратиться в банк. но с меня потребовали трудовую книжку с записью, что я сокращена и т.д. я уволена по собственному желанию,а такое банк не рассматривает. что мне делать? долг по всем кредита составляет 1500000.и нужно ли вносить эти минимальные суммы? у меня нет имущества нет работы,да и живу я не по месту регистрации

, Людмила алексеевна, г. Люберцы
Надежда Фролова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Людмила Алексеевна!

Минимальные суммы есть смысл вносить. Попробуйте просить банки о реструктуризации долга. Если банки подадут в суд, в суде заявляйте ходатайство о снижении неустойки, на основании ст.333 ГК РФ. По вынесению судебного решения пишите заявление о рассрочке исполнения судебного акта. Прикладывайте документы, свидетельствующие о вашем тяжелом материальном положении.

Удачи!

Евгения Маркова
Юрист

В случае если у Вас стоит в трудовой книжки запись, что Вы сокращены, то скорее всего наступал страховой случай. (практически каждый кредит страхуется). Банки обращаются в суд о взыскании с Вас долга, затем с исполнительным листом идут к приставам. Пристав имеет право не только реализовать Ваше имущество, но и выделить долю из совместно нажитого с супругом (например вы в браке купили квартир, которая записана на супруга, но 1/2 доли все считается Ваша, даже если нет права собственности), затем взыскание на имущество супруга, запрет выезда за границу, ну и в итоге может быть мошенничество (труднодоказуемо, но нервы попортят). Вам необходимо обратиться в суд с заявлением о признании Вас банкротом как физическое лицо.