Увольнение женщины в декретном отпуске

мою дочь увольняют с 31.12.2014г. В университете она как сотрудник (как многие) на срочном договоре, ей предлагают прийти и написать заявление на расчет, мотивируя, что для нее в 2015г. вероятнее всего не найдут работу в универе. что ей делать?

, валентина, г. Кемерово
Вагиз Ахмадиев
Юрист, г. Уфа

Здравствуйте!

Не надо никаких заявлений писать. Если она срочном договоре, и так есть основания для увольнения. Все документы по декретному отпуску надо предъявить работодателю. Чтоб увольнение произошло в установленном порядке.

Дмитрий Петин
Юрист, г. Энгельс

Добрый день.

В университете она как сотрудник (как многие) на срочном договоре

валентина

Укажите по какое число заключен договор.

ей предлагают прийти и написать заявление на расчет,

валентина

Ни в коем случае ничего не пишите.

ст. 79 ТК РФ

Срочный трудовой договор прекращается с истечением срока его действия. О прекращении трудового договора в связи с истечением срока его действия работник должен быть предупрежден в письменной форме не менее чем за три календарных дня до увольнения

Пусть ждёт уведомления.