Детский сад и ребенок инвалид

Мой ребенок ходит в детский сад с 3-х лет.

В 4 года у него обнаружили сахарный диабет 1 типа (инсулинозависимый).

Заведующая садиком запрещает нам ходить в общую группу на общие занятия.

У нас в справке написано: ДОМАШНЕЕ ВОСПИТАНИЕ.

однако, в соответствии со статьей 19, ФЗ-181, эта справка лишь дает право на обучение по основным общеобразовательным программам на дому.

Мы забираем ребенка на обед, подкармливаем его каждые 2 часа и замеряем уровень сахара, при необходимости колим инсулин.

Нет цели сдыхать ребенка на весь день и заниматься своими делами. Есть задача, чтоб ребенок развивался и общался со сверстниками.

, Дмитри, г. Ставрополь
Наина Иванова
Юрист

Здравствуйте Дмитрий!

Сахарный диабет не являеются препятствием для посещения детского Вашим ребёнком.

От заведующей садом смело требуйте отказ в письменной форме с обоснованием причины, почему она считает, что Ваш ребёнок не имеет право посещать общие заняти наравне с другими детьми.

После получения письменного ответа Вы можете обратиться с заявлением по существу проблемы в правление образования вашего муниципалитета.  Однако, если данное обращение не будет иметь результата, вполне возможно обратиться с таким же заявлением в органы прокуратуры либо суда.