8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Реабилитация после прекращения адм дела

Как примерно рассчитать сумму за моральный вред и причинение физического вреда за незаконное применение спец средств и физической силы сотрудниками ОВО полиции, после задержания и содержания в полиции в камере предварительного содержания 8 часов по материалу ч.1 ст.20.1 и ст.7.27 КоАП РФ? Два материала судом прекращены за отсутствием состава. Какие статьи применить в иске?

, алексей, г. Казань
Анна Удьярова
Анна Удьярова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Алексей, здравствуйте!

Моральный вред Вы можете рассчитывать произвольно, но в суде придется доказывать обоснованность такой суммы. В ГК указано следующее правило:

Статья 1101. Способ и размер компенсации морального вреда

1. Компенсация морального вреда осуществляется в денежной форме.

2. Размер компенсации морального вреда определяется судом в зависимости от характера причиненных потерпевшему физических и нравственных страданий, а также степени вины причинителя вреда в случаях, когда вина является основанием возмещения вреда. При определении размера компенсации вреда должны учитываться требования разумности и справедливости.

Характер физических и нравственных страданий оценивается судом с учетом фактических обстоятельств, при которых был причинен моральный вред, и индивидуальных особенностей потерпевшего.

В заявлении Вам нужно подробно описать все действия сотрудников полиции, с указанием фамилий. Причинение физического вреда желательно подтверждать медицинскими документами — так что, если есть возможность, сходите возьмите справки.

Посмотрите, вот тут подробно описан пример похожего дела, в котором удалось взыскать моральный вред за незаконное задержание: http://adcmemorial.org/www/8063.html/#more-8063

Еще вот здесь есть полезная информация: 

http://www.pytkam.net/v-pomosch-postradvshemu.vashe-pravo

Иск подавайте в районный суд по месту нахождения отдела полиции.

Обязательно обжалуйте незаконные действия сотрудников полиции. Удачи Вам!

0
0
0
0
алексей
алексей
Клиент, г. Казань

Уважаемая Анна, я Вам очень благодарен. От всего сердца спасибо!!!

Подскажите пожалуйста еще, очень Вас прошу? Какая статья применительно, что сотрудниками в отделе полиции отказано вызвать скорую мне для оказания помощи, боли в ноге так как не давно был перелом со смещением об этом говорил я сотрудникам но они продолжали крутить ногу, которая застряла между дверью и кузовом и в руках от наручников, так как их сжали сильно, при свидетелях. На мои крики в отделе вызвал посторонний человек, приехала скорая увезла в травмпункт.

Алексей, посмотрите  Постановление Правительства РФ от 15.10.2003 N 627
(ред. от 26.11.2013) «Об утверждении Положения об условиях содержания лиц, задержанных за административное правонарушение, нормах питания и порядке медицинского обслуживания таких лиц», вот, например, здесь: http://www.rg.ru/2003/10/21/zaderganie-doc.html

В этом Положении по поводу медицинской помощи указано:

6. Перед отправлением задержанного лица в специальное помещение должностное лицо, уполномоченное осуществлять административное задержание, организует (проводит) личный досмотр (обыск) и досмотр вещей задержанного лица.

Об осуществлении указанных действий составляется протокол либо делается соответствующая запись в протоколе административного задержания.

Одновременно производятся опрос и осмотр задержанного лица в целях выявления у него психических, инфекционных и угрожающих жизни заболеваний.

Должностное лицо, уполномоченное осуществлять административное задержание, а также иное специально уполномоченное лицо, находящееся в месте содержания задержанного лица, при необходимости приглашает для консультации и оказания медицинской помощи бригаду скорой помощи или иных специалистов государственных или муниципальных учреждений здравоохранения.

Старший медицинский работник бригады скорой помощи или иной специалист, осуществляющий осмотр задержанного лица и оказание ему медицинской помощи, заполняют «Карту вызова», форма которой утверждается в установленном порядке Министерством здравоохранения Российской Федерации.

Таким образом, в заявлении нужно написать, что Вы просили вызвать врача, но Вам было отказано (желательно фамилию сотрудника). И обязательно медицинские документы.

1
0
1
0
Похожие вопросы
Семейное право
Имеют ли они право так делать, после составления брачного договора?
Здравствуйте. Банк одобрил мне ипотеку и потребовал от нас брачный договор. Мы сделали, т.е. муж не имеет никакого отношения к квартире и все обязательства я беру на себя. Но после поступления брачного договора в банк, они начали капать на мужа. У него открытое исполнительное производство. Они с нас требуют документы по этим делам! Имеют ли они право так делать, после составления брачного договора?
, вопрос №4101249, Татьяна, г. Москва
Защита прав потребителей
Отдал машину на ремонт автоэлектрику, после истечению 2 месяцев приехал посмотреть как обстоят дела, а на
Отдал машину на ремонт автоэлектрику, после истечению 2 месяцев приехал посмотреть как обстоят дела, а на деле нечего не сделано, забрал машину, скидывал ему оплату 6500 тысяч рублей, уже месяц жду деньги обратно, говарит завтра завтра.
, вопрос №4100226, Кирилл, г. Ангарск
Трудовое право
Также, мне не заплатили за 2 дня отработанных у них дня уже после увольнения
Добрый день! Произошла неприятная ситуация. На работе на меня повесили товар, но вины моей в этом нет. Работодатель смотрел камеры, но на них ничего не видно, плюс на втором складе их нет, откуда собственно пропал товар. Дело в том, что мне не заплатили серую часть зп при увольнении. Также, мне не заплатили за 2 дня отработанных у них дня уже после увольнения. Также, в договоре прописано, что я якобы рабтаю 2/2 20ч в неделю и мой оклад в месяц официальный 10,5 т.р, что тоже нарушает закон, они уклоняются от налогов. Вопрос такой: могу ли я направить жалобу в трудовую инспекцию и привлечь их к ответственности?
, вопрос №4099180, Alya, г. Павловск
486 ₽
Уголовное право
Реабилитацию прошел, нарколога и инспекцию не пропускал
Был осужден по статье 228ч2 у нарколога отмечаюсь уже год анализ последний показал фенобарбитал пил карвалол(незнал что он запрещен) Инспекция подала в суд, что мне грозит если это первое нарушение? Реабилитацию прошел, нарколога и инспекцию не пропускал
, вопрос №4098877, STANISLAV, г. Санкт-Петербург
Гражданское право
Дело в том, что он намеренно вводит суд в заблуждение, не ознакомлен с материалами дела надлежащим образом
Можно ли написать заявление (ходатайство) об отстранении представителя ответчика от участия в деле (в гражданском судопроизводстве)? Дело в том, что он намеренно вводит суд в заблуждение, не ознакомлен с материалами дела надлежащим образом.
, вопрос №4098823, Натали Корнеева, г. Москва
Дата обновления страницы 03.03.2015