Оплата за электроэнергию

Я педагог с 25 летним стажем. проживаю в сельской местности имею ли я право на пользование электроэнергией бесплатно?

, Надежда, г. Астрахань
Виктор Богаченков
Юрист, г. Калининград

Надежда, добрый вечер!  Пересылаю выдержки из Определения Конституционного Суда РФ от 4 декабря 2007 г. № 959-О-О согласно которому педагоги, проживающие  в сельской местности имеют

Право на бесплатное пользование жилым помещением с отоплением и освещением

 и Правила предоставления компенсации расходов на оплату жилых помещений, отопления и освещения педагогическим работникам

Определение Конституционного Суда РФ от 4 декабря 2007 г. №
959-О-О
«Об отказе в принятии к рассмотрению жалобы гражданина Романова
Вениамина Петровича на нарушение его конституционных прав пунктом 2 статьи 2
Закона Самарской области «О мерах социальной поддержки отдельных категорий
граждан, проживающих и работающих в сельской местности на территории Самарской
области» (далее — Определение № 959-О-О). По указанному Определению изложено особое
мнение Судьи Конституционного Суда РФ О. С. Хохряковой.

В связи с находившимися на предварительном изучении в
Конституционном Суде РФ жалоб двух граждан, проживающих в Самарской и
Калининградской областях, по вопросу о нарушении их конституционных прав
региональными законами, не предусматривающими предоставление им мер социальной
поддержки как педагогическим работникам, проработавшим в образовательных
учреждениях в сельской местности не менее 10 лет и перешедшим на пенсию, в
связи с тем, что они проживают не в сельской местности, а в близлежащих
городах, в ЦК Профсоюза обратилась судья Конституционного Суда РФ Ольга
Сергеевна Хохрякова (письмо от 28 сентября 2007 г. № 1194) с просьбой ответить
на поставленные в запросе вопросы.

ЦК Профсоюза письмом от 3 октября 2007 г. № 209 запросил у
территориальных организаций Профсоюза оперативную информацию по поставленным
вопросам и письмом от 12 октября 2007 г. № 88 направил в Конституционный Суд РФ
полученные ответы от территориальных организаций Профсоюза (около 40),
аналитическую информацию, подготовленную специалистами аппарата ЦК Профсоюза, а
также имеющиеся обширные дополнительные материалы по этой проблематике,
которые, как нам представляется, способствовали формированию определенной
позиции судьи О. С. Хохряковой, докладывавшей в пленарных заседаниях
Конституционного Суда РФ заключения по результатам предварительного изучения
вышеназванных жалоб граждан.

Анализ состоявшихся решений Конституционного
Суда РФ по этому вопросу позволяет сделать следующие основные выводы.

Конституционный Суд РФ в Определении от 8 февраля 2007 г. №
322-О-П сформулировал следующие основные правовые позиции, которые имеют
существенное значение для рассмотрения этих вопросов:

1. Жилищно-коммунальные льготы квалифицируются как часть
сохраняющей актуальность политики
стимулирования притока и закрепления
квалифицированныхкадров в сельской местности
(абзац 1 пункта 2.1.).

2. Право на бесплатное пользование жилым
помещением с отоплением и освещением в отношении педагогических работников
сельских школ, в том числе перешедших на пенсию и имеющих стаж работы в школах
сельской местности не менее 10 лет, и совместно с ними проживающих членов их
семей специально оговорено в сохраняющих силу в настоящее время
постановлениях Совета Министров СССР
от 10 февраля 1948 года № 246 «О
льготах и преимуществах для учителей начальных и семилетних школ» и от 4 мая
1971 года № 255 «О некоторых мероприятиях по укреплению учебно-материальной
базы общеобразовательных школ в сельской местности»
(абзац 2 пункта
2.1.).

3. Содержащееся в абзаце 3 пункта 5 статьи 55 Закона РФ «Об образовании»
указание о праве педагогических работников, несмотря на отсутствие в нем
упоминаний о пенсионерах, следует истолковывать широко в системной связи с
подзаконными актами о льготах пенсионерам, как позволяющее осуществить
распространение этого права на вышедших на пенсию педагогических работников,
проживающих в сельской местности
(абзац 3 пункта 2.1.).

Правила
предоставления компенсации расходов на оплату жилых помещений, отопления и освещения педагогическим работникам, руководителям, заместителям руководителей, руководителям структурных подразделений и их заместителям, состоящим в штате по основному месту работы в федеральных государственных образовательных организациях, проживающим и работающим в сельских населенных пунктах, рабочих поселках (поселках городского типа)
(утв. постановлением Правительства РФ от 26 октября 2013 г. № 963)

1. Настоящие Правила определяют порядок предоставления в качестве меры социальной поддержки ежемесячной компенсации расходов на оплату жилых помещений, отопления и освещения в размере 1200 рублей педагогическим работникам, руководителям, заместителям руководителей, руководителям структурных подразделений и их заместителям, состоящим в штате по основному месту работы в федеральных государственных образовательных организациях, проживающим и работающим по трудовому договору в сельских населенных пунктах, рабочих поселках (поселках городского типа) (далее соответственно — работники, организации, ежемесячная компенсация).

2. Ежемесячная компенсация осуществляется на основании документов, подтверждающих право работников на ее получение (трудовой договор или трудовая книжка, копия документа, удостоверяющего личность, с отметкой о регистрации по месту жительства или иной документ, подтверждающий место жительства), имеющихся в распоряжении организаций, без истребования дополнительных документов.

3. Ежемесячная компенсация осуществляется организацией со дня возникновения у работника права на ее получение одновременно с выплатой заработной платы за первую половину текущего месяца с отражением в отдельной ведомости.

4. Финансовое обеспечение расходов, связанных с осуществлением ежемесячной компенсации, производится за счет бюджетных ассигнований, предусматриваемых главным распорядителям средств федерального бюджета, к ведению которых относятся организации, являющиеся:

а) казенными учреждениями, — путем доведения им лимитов бюджетных обязательств;

б) бюджетными или автономными учреждениями, — путем предоставления им субсидий на иные цели в соответствии с абзацем вторым пункта 1 статьи 78.1 Бюджетного кодекса Российской Федерации.

5. Организации представляют ежеквартально, не позднее 25-го числа месяца, предшествующего началу квартала, в федеральный орган исполнительной власти, в ведении которого они находятся, заявку на финансовое обеспечение расходов, связанных с осуществлением организацией ежемесячной компенсации, содержащую сведения о численности работников, размере ежемесячной компенсации расходов на одного работника и объеме средств, необходимых на выплату ежемесячной компенсации.

6. Организации представляют ежеквартально, не позднее 10-го числа месяца, следующего за отчетным периодом, в федеральный орган исполнительной власти, в ведении которого они находятся, аналитический отчет о расходах, связанных с осуществлением ежемесячной компенсации, содержащий сведения о численности работников, сумме полученной организацией ежемесячной компенсации, сумме выплаченной работникам ежемесячной компенсации

С уважением, Виктор Богаченков
ГАРАНТ.РУ: www.garant.ru/products/ipo/prime/doc/70388490/#ixzz3MfLeDDfv

Надежда
Клиент, г. Астрахань

В прошлом году электросбытовая компания подала на меня в суд за неуплату за пользование электроэнергией. Я в этот период находилась на стационарном лечении в больнице.Поэтому ни о решении суда ни о других мерах не знала. Вчера на мою зарплатную карту был наложен арест. я осталась совсем без средств существования.Так как зарплата единственный источник дохода (пенсию я еще не получаю). Правомерны ли действия судебных приставов? Насколько я знаю должны были послать постановление по месту работы и высчитывать из зарплаты не более 50%.

Насколько я знаю должны были послать постановление по месту работы и высчитывать из зарплаты не более 50%.

Вы  правы, согласно ст.138 ТК  РФ удержания из заработной платы, по общему  правилу, не могут быть более 50% заработной платы, также не могут удерживать более  50% пенсии (  согласно ст.26 закона о пенсиях). Сообщите письменно приставу о его незаконных действиях.

 Вы
вправе обжаловать действия приставов в
прокуратуру ( прокуратура осуществляет надзор за работой судебных приставов
) или вышестоящему судебному приставу или в суд
( можно одновременно в эти три инстанции).

После принятия вашего
заявления судом исполнительное производство должно быть приостановлено в
соответствии со ст. 39 Закона об
исполнительном производстве.
О подаче заявления в
суд письменно известите службу судебных приставов.

Прилагаю бланк заявления в суд об оспаривании действий судебных приставов.