8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Как вступить в права на квартиру после смерти родителей

Квартира родителей была приватизирована, долю в ней имеет младшая сестра, но она там не проживает и не прописана. Родители умерли (месяц назад). Нас 3 сестры., старшая - от другого отца, не удочеренная им. Равные ли права мы имеем на наследство? И что мы должны сделать, чтобы вступить в свои права?

, Елена, г. Казань
Андрей Фролов
Андрей Фролов
Юрист

Здравствуйте!

Квартира родителей была приватизирована, долю в ней имеет младшая сестра, но она там не проживает и не прописана. Родители умерли (месяц назад). Нас 3 сестры., старшая — от другого отца, не удочеренная им. Равные ли права мы имеем на наследство? И что мы должны сделать, чтобы вступить в свои права?

Елена

Согласно п. 2 ст. 1141 ГК РФ, 

2. Наследники одной очереди наследуют в равных долях

В соответствие со ст. 1142 ГК РФ,

1. Наследниками первой очереди по закону являются дети, супруг и родители наследодателя.

Старшая наследует только 1/3 долю в наследстве мамы (если папой (вторым мужем мамы) она не удочерена), средняя получает 1/3 в мамином имуществе и 1/2 в папином, младшая — также, как и средняя. 

1
0
1
0
Елена
Елена
Клиент, г. Казань

хочу внести уточнение:папа умер год назад, я и младшая сестра писали отказную в пользу мамы, мама умерла 1,5 мес. назад, т.е. квартира 2/3 была у мамы, и 1/3 - у младшей сестры. Что нужно сделать до истечении 6 месяцев со дня смерти мамы?

Тогда все наследуют поровну. Нужно обратиться к нотариусу по месту регистрации наследодателя. У любого нотариуса в населенном пункте на стендах висят перечни тех его коллег, за которыми закреплены, в части наследственных дел, определенные дома, улицы. В общем, найдете.

Обращаться нужно в течение 6 месяцев с момента смерти мамы. (А не по истечении этого срока — традиционная ошибка.)

К нотариусу прибыть с паспортами, паспортом наследодателя, свидетельством о ее смерти. Там оформите заявление на принятие наследства. Получите свидетельство. Со свидетельством — в Росреестр (туда, где регистрируют сделки с недвижимостью).

1
0
1
0
Похожие вопросы
Семейное право
Здравствуйте, я собственник квартиры, квартира наследство от родителей, могу сделать дарственную на неё на детей, нужно согласие мужа
Здравствуйте, я собственник квартиры, квартира наследство от родителей , могу сделать дарственную на неё на детей, нужно согласие мужа
, вопрос №4099635, Юлия, г. Москва
Наследство
Можно ли продать эту квартиру через полгода после смерти и не платить при этом налог 13%, так как было приращение доли, или же налог все равно придется оплатить при продаже?
Добрый день! У мужа умер отец 2 месяца назад, осталась квартира. Отец в ней был собственником, в квартире ранее также жила и мама мужа, умерла в 2015 году, после смерти ее доля перешла мужу(1/4). Можно ли продать эту квартиру через полгода после смерти и не платить при этом налог 13%, так как было приращение доли, или же налог все равно придется оплатить при продаже?
, вопрос №4099126, Юлия, г. Санкт-Петербург
Наследство
Кто имеет право на наследство?
Здравствуйте, у меня у родственника после смерти остался автомобиль,он был куплен до брака и после развода он остался у него тоже. У него остались родители живые и сын 6 лет. Кто имеет право на наследство?
, вопрос №4097683, Сергей, г. Братск
Наследство
Второй вопрос: Кто вообще имеет отношение к данной квартире?
Здравствуйте. Ситуация: Семья: Мама Папа и двое детей(дочь и сын) проживают в трехкомнатной квартире. Родители погибают, их дети не вступают в наследство документально (хотя были уже совершеннолетние), но продолжают жить в этой квартире. Прошло 20 лет. Сын погибает, но у него остается двое детей. За эти 20 лет тоже никто не вступил документально в наследство, просто Дочь и Сын проживали в этой квартире двумя семьями. Мой вопрос. Скажите, пожалуйста, дети Сына юридически имеют отношение к квартире или нет? В квартире они не прописаны. Второй вопрос: Кто вообще имеет отношение к данной квартире?
, вопрос №4096859, Кристина, г. Санкт-Петербург
Наследство
2022, это законно открывать ИП после смерти?
Приняли наследство. У судебных приставов несколько ИП. Судебный приказ от 09.2019 ИП от 12.2023 умер 10.2022, это законно открывать ИП после смерти? Судебный приказ от 10.2020 ИП от 03.2021 срок исковой давности, 3 года, прошёл. Пристав распечатал квитанции на имя умершего. Всё правомерно?
, вопрос №4096580, Людмила, г. Москва
Дата обновления страницы 23.12.2014