Как вступить в права на квартиру после смерти родителей

Квартира родителей была приватизирована, долю в ней имеет младшая сестра, но она там не проживает и не прописана. Родители умерли (месяц назад). Нас 3 сестры., старшая - от другого отца, не удочеренная им. Равные ли права мы имеем на наследство? И что мы должны сделать, чтобы вступить в свои права?

, Елена, г. Казань
Андрей Фролов
Юрист

Здравствуйте!

Квартира родителей была приватизирована, долю в ней имеет младшая сестра, но она там не проживает и не прописана. Родители умерли (месяц назад). Нас 3 сестры., старшая — от другого отца, не удочеренная им. Равные ли права мы имеем на наследство? И что мы должны сделать, чтобы вступить в свои права?

Елена

Согласно п. 2 ст. 1141 ГК РФ,

2. Наследники одной очереди наследуют в равных долях

В соответствие со ст. 1142 ГК РФ,

1. Наследниками первой очереди по закону являются дети, супруг и родители наследодателя.

Старшая наследует только 1/3 долю в наследстве мамы (если папой (вторым мужем мамы) она не удочерена), средняя получает 1/3 в мамином имуществе и 1/2 в папином, младшая — также, как и средняя.

Елена
Клиент, г. Казань

хочу внести уточнение:папа умер год назад, я и младшая сестра писали отказную в пользу мамы, мама умерла 1,5 мес. назад, т.е. квартира 2/3 была у мамы, и 1/3 - у младшей сестры. Что нужно сделать до истечении 6 месяцев со дня смерти мамы?

Тогда все наследуют поровну. Нужно обратиться к нотариусу по месту регистрации наследодателя. У любого нотариуса в населенном пункте на стендах висят перечни тех его коллег, за которыми закреплены, в части наследственных дел, определенные дома, улицы. В общем, найдете.

Обращаться нужно в течение 6 месяцев с момента смерти мамы. (А не по истечении этого срока — традиционная ошибка.)

К нотариусу прибыть с паспортами, паспортом наследодателя, свидетельством о ее смерти. Там оформите заявление на принятие наследства. Получите свидетельство. Со свидетельством — в Росреестр (туда, где регистрируют сделки с недвижимостью).