Подача заявления

меня покусала собака как куда правильно подать заявление? собака неоднократно кидалась на людей очень много свидетелей

, Виталий, г. Курган
Александр Городничев
Юрист, г. Москва

Добрый день. В случае, если собака имеет хозяина, Вы вправе обратиться в суд с исковым заявлением о взыскании компенсации причиненного ущерба с хозяина собаки. При этом в суд Вам необходимо будет представить документы, подтверждающие размер ущерба.

Татьяна Зырянова
Юрист, г. Красноярск

Добрый день! Зависит от того, чья это собака. Если у нее есть хозяин, тогда необходимо обратитсья в суд с иском о возмещении ущерба, причиненного нарушением правил содержания домашних животных. Если собака бродячая, тогда иск необходимо предъявлять администрации муниципального образования в связи с неисполнением обязанности по отлову бродячих животных (есмли атковая обязанность закреплена)