Молодая семья. Помощь в расчёте м.кв

У нас молодая семья до 35 лет. Дом в котором мы живём общей площадью 58,9 м.кв. В собственности я- у меня 1/2 дома и мама,в её собственности 1/2дома . В этом доме так же прописаны мои трое детей. Поясните, пожалуйста, как в данной ситуации будет производиться расчет площади на человека. Мой муж гр.Турции, он имеет временное проживание на 3 года, я его буду прописывать на 3 г. Будет ли он тоже входить в расчёт площади на человека. Мы хотели вступить в программу молодая семья. И в этой программе "молодая семья " наша семья будет считаться из 4-х или 5-ти человек??? т.к. муж гр.Турции

, Ольга, г. Тула
Андрей Фролов
Юрист

Здравствуйте!

В соответствие с п. 6 Приложения № 3 к подпрограмме «Обеспечение жильем молодых семей» федеральной целевой программы «Жилище» на 2011 — 2015 годы к Постановлению Правительства РФ от 17 декабря 2010 г. № 1050 «О федеральной целевой программе „Жилище“ на 2011 — 2015 годы»,

6. Участником подпрограммы может быть молодая семья, в том числе молодая семья, имеющая одного и более детей, где один из супругов не является гражданином Российской Федерации, а также неполная молодая семья, состоящая из одного молодого родителя, являющегося гражданином Российской Федерации, и одного и более детей, соответствующая следующим условиям:

а) возраст каждого из супругов либо одного родителя в неполной семье на день принятия органом исполнительной власти субъекта Российской Федерации решения о включении молодой семьи — участницы подпрограммы в список претендентов на получение социальной выплаты в планируемом году не превышает 35 лет;

б) молодая семья признана нуждающейся в жилом помещении в соответствии с пунктом 7 настоящих Правил;

в) наличие у семьи доходов, позволяющих получить кредит, либо иных денежных средств, достаточных для оплаты расчетной (средней) стоимости жилья в части, превышающей размер предоставляемой социальной выплаты.

Поэтому считается на пятерых.

Согласно п. 7 того же Постановления,

7. В целях настоящих Правил под нуждающимися в жилых помещениях понимаются молодые семьи, поставленные на учет в качестве нуждающихся в улучшении жилищных условий до 1 марта 2005 г., а также молодые семьи, признанные органами местного самоуправления по месту их постоянного жительства нуждающимися в жилых помещениях после 1 марта 2005 г. по тем же основаниям, которые установлены статьей 51 Жилищного кодекса Российской Федерации для признания граждан нуждающимися в жилых помещениях, предоставляемых по договорам социального найма, вне зависимости от того, поставлены ли они на учет в качестве нуждающихся в жилых помещениях.

То есть принимается во внимание недостаточная обеспеченность каждого из членов семьи общей площадью относительно учетной нормы, принятой в Вашем муниципальном образовании (ст. 51 ЖК РФ). Учетную норму по Вашему городу (поселку или иному муниципальному образованию) можете найти в поисковике.

соответствии с которым в каждом регионе данная программа может иметь различного рода требованиям и условиям

Бадасюк Владимир Олегович

Не совсем так. Есть федеральная программа и есть региональные — они друг друга не подменяют.

Ольга
Клиент, г. Тула

Спасибо большое за ответ Уважаемый Андрей! На один свой вопрос я поняла ответ, что семья будет считаться из 5-ти человек. Но на второй вопрос ответ я не поняла. Поэтому ещё уточню. ,, Я проживаю в Тульской области. И что бы вступить в программу "Молодая семья" нужно что бы выходило на каждого менее 11 кв.метров на человека. Общая площадь помещения в котором проживаем я, муж, трое моих детей и мама = 58,9 кв.м. Прописаны мы на данный момент ( пусть даже пока без мужа, я его пропишу через три дня) я, трое детей и мама - 5 человек. Собственник помещения я, у меня 1/2 от общей площади и 1/2 собственность мамы. Наше муницип. учреждение поделило метраж так _ 58,9:5=11,78 м.кв. Соответственно после этого расчёта я не имею права вступить в программу. Почему они посчитали собственность мамы 1/2 помещения - ведь это ко мне не имеет никакого отношения , у мамы своя жизнь и распоряжается своими метрами только она. Я не могу проживать со своей семьёй на её м.кв. Объясните мне пожалуйста этот нюанс

Владимир Бадасюк
Юрист, г. Калининград

Добрый день! По существу вашего вопроса могу сообщить и
пояснить следующее, что данные правоотношения регулируются гражданским и жилищным законодательством Российской Федерации, в
соответствии с которым в каждом регионе данная программа может иметь различного рода требованиям и условиям — поэтому рекомендую всё же овладеть подробной и достоверной информацией о данной программе действующей в вашем регионе проживания подав письменное заявление в адрес главы администрации по месту жительства или губернатора области — в котором так же подробно как вы указали изложите ситуацию и укажите следующее -

На данный момент мы не владеем информацией о имеющихся
и действующих в ________________ области программах по оказанию помощи семьям в
улучшении жилищных условий путём предоставления государственных субсидий или
иных способах помощи.

В связи с
вышеизложенным ПРОШУ ВАС:

1. Сообщить полную, подробную и достоверную информацию о
действующих и перспективных программах по оказанию помощи государством в
улучшении жилищных условий молодых семей имеющих детей, а так же рассмотреть
нашу ситуацию и оказать содействие и всестороннюю помощь с подробным расчётом положенной площади на состав нашей семьи.

2. Сообщить информацию о процессе вступления в действующие
госпрограммы и перечень необходимых документов для вступления, разъяснить
конкретные условия вступления в программы или получения субсидий с адресами
организаций занимающихся оформлением документов.

3. Сообщить информацию о имеющихся льготах и положенных
выплатах (пособиях и.т.д.), которые положены нам как молодой семье имеющей
детей, а так же сообщить суммы положенных денежных средств, процесс оформления
и выплаты.

4. Дать рекомендации по дальнейшим и наиболее выгодным
действиям для моей семьи по улучшению жилищных условий.

5. О принятом решении прошу сообщить по адресу: _______________

Вам должны будут направить письменный ответ исходя из которого и примите решение о дальнейших действиях. С уваженем...