Обязательно ли в бюджетной организации должен быть гл. Бухгалтер?

Здравствуйте! Скажите пожалуйста, есть ли закон в котором черным по белому прописано, что в каждой организации должен быть главный бухгалтер. Мне в Министерстве утверждают, что я в должности бухгалтера имею права и полномочия главного бухгалтера, назначать меня главным бухгалтером они не хотят. Спасибо за ответ.

, Лилия, г. Калуга
Дмитрий Петин
Юрист, г. Энгельс

Добрый день.

ст. 7 ФЗ «О бухгалтерском учете»

Руководитель экономического субъекта обязан возложить ведение бухгалтерского учета на главного бухгалтера или иное должностное лицо этого субъекта либо заключить договор об оказании услуг по ведению бухгалтерского учета.

Должностное лицо которое может и не занимать должность главного бухгалтера, но обязано фактически выполнять его обязанности по письменному распоряжению руководителя.

Такое распоряжение имеется?

В противном случае данная ситуация является нарушением вышеуказанного закона.