8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Взыскание задолженности по кредиту

Добрый день,

вопрос следующего характера:

моя сестра не работает уже около 5 лет, сидит с детьми дома, ранее проживала с гражданским мужем, однако около года назад ушла от него и проживает вместе со своими детьми со мной и моей мамой.

Около года назад взяла два кредита, которые не выплачивала, в мае месяце я погасила за нее задолженности, поскольку она обещала устроиться на работу. На работу она так и не устроилась, кредит не оплачивался. Сейчас начались звонки из банка, с угрозами подачи на неё в суд и описи имущества по месту прописки.

Учитывая, что она прописана вместе с нами, имеют ли они право описывать имущество? Её имущества, кроме личных вещей, никакого нет. Что делать в такой ситуации?

Показать полностью
, Оксана, г. Москва
Олег Насонов
Олег Насонов
Адвокат, г. Борисоглебск

Здравствуйте, Оксана. После взыскания судом задолженности по кредитному договору в процессе последующего исполнительного производства нельзя исключать производство судебным приставом-исполнителем ареста (описи) имущества по месту регистрации Вашей сестры. В данном случае придётся обращаться в суд с иском об освобождении имущества от ареста (исключении его из описи).

0
0
0
0
Александр Меркулов
Александр Меркулов
Юридическая компания "ООО "ЮА "Дигест"", г. Санкт-Петербург

Здравсвтуйте!

Вам следует максимально собрать документы которые будут свидетельствовать о том, что имущество в квартире принадлежит вам и вашей маме. при необходимости составьте несколько договоров дарения от вас к маме и наоборот.

Это будет являться основанием чтобы приставы не трогали ваше имущество. 

оформляйте только ценное имущество чтобы не было серьезных подозрений, можете оформить у нотариуса для верности. Сестру в эти договоры нигде не включайте

С уважением Александр

0
0
0
0

Есть ещё один нюанс, недавно мы подали документы на приватизацию квартиры. решение будет 11.01.15. Она написала отказ, но при этом один из несовершеннолетних детей участвует в приватизации, т.е. 50% на маму, 50% на ребенка. Это будет как-то влиять?

Оксана

ровным счетом никак не будет влиять так как приставы придут по адресу прописки и то что она не собственник никого интересовать не будет

0
0
0
0
Геннадий Безродный
Геннадий Безродный
Юрист, г. Курск

На более ценное имущество У Вас должны быть  документы, что оно не принадлежат сестре. Техпаспорта, договора купли продажи с актами, накладные и…  и т.д. Во всяком случае это имущество не должно также стоять у нее в комнате.

Приставам покажите это, заявите что это не имущество сестры. Он не должен это описывать. 

В тоже время (если опишет) закон ему это позволяет.  Вы можете исключить это имущество из описи но уже в суде.  Т.е. в суд пишете заявление о исключении арестованного имущества, на том основании что оно Ваше, прикладываете  документы.  

0
0
0
0
Оксана
Оксана
Клиент, г. Москва

Есть ещё один нюанс, недавно мы подали документы на приватизацию квартиры. решение будет 11.01.15. Она написала отказ, но при этом один из несовершеннолетних детей участвует в приватизации, т.е. 50% на маму, 50% на ребенка. Это будет как-то влиять?

Да и отказ ее (или не отказ, а получение  доли) ни как не может повлиять. Есть имущество на которое по закону несмотря на то, что оно принадлежит должнику нельзя обращать взыскание  ст. 446 ГПК РФ.   

0
0
0
0
Похожие вопросы
Автомобильное право
Также подано заявление в суд о рассрочке задолженности
Здравствуйте, по решению суда возбуждено ИП по взысканию задолженности по ДТП и обращено на машину ответчика, другого имущества нет кроме единственного жилья, ответчик пенсионер, пенсия арестована. На аппеляцию не подано, сроки пропущены, Из-за тяжелого финансового состояния судился без адвоката. Доказательств кроме подписи на извещении АВАРКОМов нет, ни свидетелей, ни записи с видеокамер, подскажите что можно еще предпринять. Также подано заявление в суд о рассрочке задолженности. Спасибо за ранее
, вопрос №4101198, Ербах Октябрина Убушеевна, г. Иркутск
Гражданское право
Здравствуйте, брала кредит и не получилось выплачивать почти год, приходило уведомление о взыскании задолженности, а теперь пришло уведомление об анулировании задолженности
Здравствуйте, брала кредит и не получилось выплачивать почти год, приходило уведомление о взыскании задолженности, а теперь пришло уведомление об анулировании задолженности. Но теперь судебная задолженность выходит. Что нужно делать ? Ответьте пожалуста
, вопрос №4100679, Марина, г. Москва
Семейное право
Возможно ли отказать от уплаты алиментов, в счет оплаты ипотеки и кредитов?
Доброго дня! Развод с женой, двое несовершеннолетних детей (6 и 8 лет). Имущество: ипотека оформлена на меня, в ней мат кап, ремонт в квартире в кредит оформлен на меня. Плачу алименты 30% от дохода, плачу ипотеку и кредиты за ремонт. Бывшая жена с детьми проживает на квартире, я ушел ничего не взяв. По кредитам и ипотеке большая задолженность, в связи с отсутствием работы и денежных средств. На сегодня у меня ребенок 6 месяцев. Что делать: подать на раздел имущества? Или подать на банкротство, но есть вероятность что заберут квартиру? Возможно ли отказать от уплаты алиментов, в счет оплаты ипотеки и кредитов? И после выплаты ипотеки, можно ли переписать все доли на детей и не выделять долю бывшей жене?
, вопрос №4100421, Анастасия, г. Иркутск
Кредитование
По мимо основного долга были начислены проценты за пользование кредитом
ООО ПКО "АФК" предъявило исковое заявление о взыскании долга по кредитному договору. По мимо основного долга были начислены проценты за пользование кредитом. Можно ли отменить проценты?
, вопрос №4100267, Екатерина, г. Москва
Исполнительное производство
О задолженности Причина Задолженность по кредитным платежам (кроме ипотеки) Основание (исполнительный
Здравствуйте, появилась задолженность на гос усгах, на сумму 24 956,90 ₽. Исполнительное производство № 71731/24/06018-ИП Начало ИП 21.04.2024. о задолженности Причина Задолженность по кредитным платежам (кроме ипотеки) Основание (исполнительный документ) Судебный приказ №2-665/12/2021 от 09.11.2021 выдан ДВЕНАДЦАТЫЙ СУДЕБНЫЙ УЧАСТОК РЕСПУБЛИКИ ИНГУШЕТИЯ
, вопрос №4100125, Муслим, г. Москва
Дата обновления страницы 22.12.2014