Взыскание задолженности по кредиту

Добрый день,

вопрос следующего характера:

моя сестра не работает уже около 5 лет, сидит с детьми дома, ранее проживала с гражданским мужем, однако около года назад ушла от него и проживает вместе со своими детьми со мной и моей мамой.

Около года назад взяла два кредита, которые не выплачивала, в мае месяце я погасила за нее задолженности, поскольку она обещала устроиться на работу. На работу она так и не устроилась, кредит не оплачивался. Сейчас начались звонки из банка, с угрозами подачи на неё в суд и описи имущества по месту прописки.

Учитывая, что она прописана вместе с нами, имеют ли они право описывать имущество? Её имущества, кроме личных вещей, никакого нет. Что делать в такой ситуации?

, Оксана, г. Москва
Олег Насонов
Адвокат, г. Борисоглебск

Здравствуйте, Оксана. После взыскания судом задолженности по кредитному договору в процессе последующего исполнительного производства нельзя исключать производство судебным приставом-исполнителем ареста (описи) имущества по месту регистрации Вашей сестры. В данном случае придётся обращаться в суд с иском об освобождении имущества от ареста (исключении его из описи).

Александр Меркулов
Юридическая компания "ООО "ЮА "Дигест"", г. Санкт-Петербург

Здравсвтуйте!

Вам следует максимально собрать документы которые будут свидетельствовать о том, что имущество в квартире принадлежит вам и вашей маме. при необходимости составьте несколько договоров дарения от вас к маме и наоборот.

Это будет являться основанием чтобы приставы не трогали ваше имущество.

оформляйте только ценное имущество чтобы не было серьезных подозрений, можете оформить у нотариуса для верности. Сестру в эти договоры нигде не включайте

С уважением Александр

Есть ещё один нюанс, недавно мы подали документы на приватизацию квартиры. решение будет 11.01.15. Она написала отказ, но при этом один из несовершеннолетних детей участвует в приватизации, т.е. 50% на маму, 50% на ребенка. Это будет как-то влиять?

Оксана

ровным счетом никак не будет влиять так как приставы придут по адресу прописки и то что она не собственник никого интересовать не будет

Геннадий Безродный
Юрист, г. Курск

На более ценное имущество У Вас должны быть  документы, что оно не принадлежат сестре. Техпаспорта, договора купли продажи с актами, накладные и…  и т.д. Во всяком случае это имущество не должно также стоять у нее в комнате.

Приставам покажите это, заявите что это не имущество сестры. Он не должен это описывать.

В тоже время (если опишет) закон ему это позволяет.  Вы можете исключить это имущество из описи но уже в суде.  Т.е. в суд пишете заявление о исключении арестованного имущества, на том основании что оно Ваше, прикладываете  документы.

Оксана
Клиент, г. Москва

Есть ещё один нюанс, недавно мы подали документы на приватизацию квартиры. решение будет 11.01.15. Она написала отказ, но при этом один из несовершеннолетних детей участвует в приватизации, т.е. 50% на маму, 50% на ребенка. Это будет как-то влиять?

Да и отказ ее (или не отказ, а получение  доли) ни как не может повлиять. Есть имущество на которое по закону несмотря на то, что оно принадлежит должнику нельзя обращать взыскание  ст. 446 ГПК РФ.