Заверить копию документа

Может ли специалист администрации заверить копию документа при предъявлении подлинника?

Например, в ЖК РФ написано - предъявляется подлинник или нотариальная копия. На что можно сослаться.

, Дмитрий, г. Нижний Новгород
Светлана Цыплакова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день, Дмитрий!

Абзац 4 пункта 1 Указа Президиума Верховного Совета СССР от 04.08.1983 № 9779-Х «О порядке выдачи и свидетельствования предприятиями, учреждениями и организациями копий документов, касающихся прав граждан»

Верность копии документа свидетельствуется подписью руководителя или уполномоченного на то должностного лица и печатью. На копии указывается дата ее выдачи и делается отметка о том, что подлинный документ находится в данном предприятии, учреждении, организации.

Таким образом, специалист может заверить копию документа, если наделен полномочиями заверять копии документов, подлинники которых находятся в администрации. Копии «чужих» документов могут заверяться, только если подлинники (например, письмо, полученное от контрагента) находятся в этой же организации.

Полномочия на заверение специалистом организации, не являющимся ее руководителем, копий документов следует установить:

  • во внутреннем документе предприятия(таком, как отдельный приказ или инструкция по делопроизводству и т.п.);
  • в доверенности (она нужна для представления интересов организации во взаимоотношениях с третьими лицами);
  • в трудовом договоре с соответствующим должностным лицом (или в изменении к нему, а при наличии должностной инструкции как отдельного локального нормативного акта – и в ее новой редакции), поскольку заверение копий документов от имени организации – это не только право ставить свою подпись и оттиск печати компании, но и должностная обязанность данного работника, которую следует выполнять надлежащим образом.