Работа на 0,5 ставки с сохранением декретного отпуска до 3-х лет

Здравствуйте.Я вышла на работу на 0,5 ставки с сохранением декретного отпуска по уходу за ребёнком до 3-х лет.Пособие гос-во платит небольшое вот и решила поработать чуть-чуть.Сегодня была в соц.защите и они мне там сказали,что это чуть ли не подсудное дело.Я не имею права работать и получать пособие,т.к. вышел новый закон.Какой именно они мне затруднились ответить.Так ли это???Не хотелось бы.чтобы набежала большая сумма,которую придётся возвращать

, Елена, г. Нижневартовск
Владимир Красников
Юрист, г. Воронеж

Добрый день!

В соответствии со статьёй 256 ТК РФ по заявлению женщины  во время нахождения в отпусках по уходу за ребенком они могут работать на условиях неполного рабочего времени или на дому с сохранением права на получение пособия по государственному социальному страхованию.
Поэтому вы можете работать на условиях неполного рабочего времени и получать пособие.

Елена
Клиент, г. Нижневартовск

Я сегодня ещё раз сходила в соц защиту,сказала что консультировалась с юристом,привела ст 256, а они в свою очередь мне показали постановление госпожи Комаровой от 2012года,где указанно что я не имею права получать пособие,т.к. вышла на работу.Скажите пожалуйста имеет ли это постановление силу,против 256 ст ТКРФ?

Дмитрий Петин
Юрист, г. Энгельс

Добрый день.

Так ли это???

Елена

Вас вводят в заблуждение.

Ст. 256 ТК РФ

По заявлению женщины или лиц, указанных в части второй настоящей статьи, во время нахождения в отпусках по уходу за ребенком они могут работать на условиях неполного рабочего времени или на дому с сохранением права на получение пособия по государственному социальному страхованию

Скажите пожалуйста имеет ли это постановление силу, против 256 ст ТКРФ?

Елена

Нет, акты  органов власти не могут противоречить федеральному законодательству.