Коридор общего пользования

Коридор общего пользования..у нас две квартиры на один коридор.У меня стоит там обувь.Соседи возмущаются,требуют убрать все с общего коридора или они все выкинут.Скажите имеют ли они на это право и могу ли я пользоваться дальше коридором?

, Надежда, г. Москва
Александр Меркулов
Юридическая компания "ООО "ЮА "Дигест"", г. Санкт-Петербург

Здравсвтуйте!

В коммунальных квартирах коридор является местом общего пользования.

По общему правилу общежития ваши действия не должны нарушать прав и законных интересов других жильцов. Если ваша обувь действительно мешает то ее следует куда-то сдвинуть или убрать, но выкинуть ваше имущество никто не имеет право.

С уважением Александр

Надежда
Клиент, г. Москва

Квартира не коммунальная..у меня в собственности и у соседей тоже и на две квартиры общий коридор.И обувь стоит аккуратно..там не только пройти можно но и станцевать!На что я вообще имею право в общем коридоре?

Квартира не коммунальная… у меня в собственности и у соседей тоже и на две квартиры общий коридор.И обувь стоит аккуратно… там не только пройти можно но и станцевать! На что я вообще имею право в общем коридоре?

Надежда

Я понимаю, что аккуратно, к вам то претензий нет, как правило это вредность соседей, которая к сожалению встречается повсеместно.

Так или иначе я сказал то что сказал. попробуйте согласовать с соседями полку для обуви в коридоре, где будет стоять только ваша обувь и которая не будет никому мешать. по обоюдному согласию всегда вопрос решается лучше. в законе четка прописано что собственники имеющие общедомовое имущество имеют право пользования в равных долях., то есть вы вправе пользоваться общим коридором наравне с соседями