Как правильно вернуть крупную сумму денег? Если находимся друг от друга на большом расстоянии

Здравствуйте, я взял в долг у коллеги деньги под расписку, теперь хочу вернуть, но он живет в тысячах км от меня. Как мне официально заверить тот факт , что я действительно человеку ни чего не должен?

, Сергей, г. Уссурийск
Ксения Качкалова
Юридическая компания "ООО "Константа""

Вы можете воспользоваться услугой «депозит нотариуса», однако, как правило вносить деньги на депозит нужно в месте жительства кредитора, что в вашей ситуации не очень удобно

Принятие депозита нотариусом производится в месте, где должно быть исполнено денежное обязательство. Место исполнения обязательства определяется законом, иными правовыми актами или договором, заключенным сторонами. В случае если место исполнения денежного обязательства в договоре не определено, то в соответствии с ГК РФ (статья 316) нотариус принимает в депозит деньги или ценные бумаги в месте жительства кредитора — физического лица.

Денежное обязательство считается исполненным должником сразу после внесения денежных средств или ценных бумаг в депозит нотариуса.

Но в вашем случае удобней и проще переслать денежные средства почтовым переводом в любом почтовом отделении.