8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Докладная на сотрудника за оскорбление

Добрый день.

Супругу на рабочем месте в присутствии коллег оклеветала, оскорбила, унизила и угрожала нанесением физического вреда ее здоровью одна из жен работника предприятия из за неверно выплаченой зарплаты в период когда моя супруга находилась на больничном.

Супруга на 7 месяце беременности, с преждевременной угрозой родов. Куда и по каким статьям обращаться. Можно ли рассчитывать на моральный ущерб и могу ли я представлять интересы супруги в органах и на суде? И как написать докладную на сотрудника за оскорбление? Заранее благодарен. С уважением Иван.

, Иван, г. Боготол
Игорь Рыганов
Игорь Рыганов
Адвокат, г. Санкт-Петербург
Эксперт

Статья 5.61 КоАП РФ Оскорбление
1. Оскорбление, то есть унижение чести и достоинства другого лица, выраженное в неприличной форме, — влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от одной тысячи до трех тысяч рублей; на должностных лиц — от десяти тысяч до тридцати тысяч рублей; на юридических лиц — от пятидесяти тысяч до ста тысяч рублей.
2. Оскорбление, содержащееся в публичном выступлении, публично демонстрирующемся произведении или средствах массовой информации, — влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от трех тысяч до пяти тысяч рублей; на должностных лиц — от тридцати тысяч до пятидесяти тысяч рублей; на юридических лиц — от ста тысяч до пятисот тысяч рублей.
3. Непринятие мер к недопущению оскорбления в публично демонстрирующемся произведении или средствах массовой информации — влечет наложение административного штрафа на должностных лиц в размере от десяти тысяч до тридцати тысяч рублей; на юридических лиц — от тридцати тысяч до пятидесяти тысяч рублей.

По данному факту необходимо обращаться в прокуратуру, окончательное решение о привлечении к административной ответственности принимают мировые судьи,

Помимо привлечения к ответственности по ст. 5.61 КоАП РФ можно потребовать взыскания морального вреда в порядке гражданского судопроизводства.

Статья 128.1 УК РФ. Клевета
1. Клевета, то есть распространение заведомо ложных сведений, порочащих честь и достоинство другого лица или подрывающих его репутацию, — наказывается штрафом в размере до пятисот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до шести месяцев либо обязательными работами на срок до ста шестидесяти часов.

Клевета это уголовное преступление, относится к делам частного обвинения. По факту клеветы необходимо обращаться с соответствующим заявлением непосредственно в мировой суд по месту совершения преступления.

Порядок подачи заявления по делу частного обвинения предусмотрен ст.318 УПК РФ.

По факту угроз законом предусмотрена уголовная ответственность ст.119 УК РФ только за угрозу убийством или причинением тяжкого вреда здоровью.

Заявление о преступлении подается в полицию, после возбуждения уголовного дела и расследования дело направляется в мировой суд для рассмотрения дела по существу. Нужно учесть, что угроза должна быть реальной, а не просто высказывания слов угрозы на эмоциях.

Угроза будет реальной например, если виновный ранее привлекался за тяжкие преступления против жизни и здоровья к ответственности, а потерпевший об этом знает, или например, виновный размахивал ножом, палкой перед потерпевшим угрожая при этом покалечить или убить, и т.д.

При рассмотрении уголовных дел, в любой стадии, до ухода суда в совещательную комнату для вынесения приговора потерпевший имеет право заявить исковые требования о компенсации морального вреда.

Также при подаче заявлений о привлечении к ответственности стоит учесть, что данные дела будут иметь перспективу при наличии доказательств, то есть свидетелей, видеозаписи камер наблюдения и др. В любом случае о совершенном преступлении или административном правонарушении стоит заявить в полицию, так как обязанность защищать нас, наши права лежит на данном органе.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Побои
Хотел бы узнать как можно привлечь сотрудника к ответственности, и возможно ли этого вообще добиться в нашей стране?
Здравствуйте. В соцсети "ВК" заметил что сотрудник МВД, работающий в ОМОН систематически переходит на личности и оскорбляет людей в комментариях. Хотел бы узнать как можно привлечь сотрудника к ответственности, и возможно ли этого вообще добиться в нашей стране?
, вопрос №4085708, Владислав, г. Ижевск
Все
Оскорбление в сети интернет
я являюсь продавцом на вайлдберриз т.е. селлером и после получения товара покупатель в праве оставить отзыв о товаре ...но при очередной отправке упаковщик ошибся и отправил вместо левой стороны правую( автозапчасти) покупатель написал в отзыве "разявы отправили правую вместо левой " могу ли я отнести это к оскорблению и как в данном случае найти виновника ведь у меня оферты с wb и мы не имеем прямых контактов с покупателями
, вопрос №4085191, Андрей, г. Москва
ДТП, ГИБДД, ПДД
Попался пьяный на мотоцикле без прав на сотрудников дпс что будет
Попался пьяный на мотоцикле без прав на сотрудников дпс что будет
, вопрос №4084039, Виталий, г. Иркутск
Наркотики
Сообщить о том что показания которые давал ложные были и что на меня никто не давил, а что я из жалости к подозреваемому решил изменить свои показания, но обвинять сотрудника в чем либо я не желаю?
Приветствую Вас! Случилась такая неприятность, что я стал свидетелем уголовного дела, своего знакомого. Тот дал показания что совместно со мной употреблял вещество наркосодержащее, т.к. у него крупный обнаружен, когда ко мне пришли, я дал показания что приобретал у него, у меня наркотики не изымались, и на медосведетельствование меня не водили, в последующем когда меня позвали на очную ставку с подозреваемым, я дал показания что не приобретал, тот меня угощал лишь, а также добавил что показания были получены под психологическим давлением мои, и предоставил расписки долговые по переводам, которые ранее фиксировали как переводы за наркотики, сообщил что они были переведены за долг, предоставив долговые расписки, которые составлялись между мной и подозреваемым, провели очную ставку с оперативником, рапорт направили в СК о том что в отношении свидетеля меня т.е. оказывалось психологическое давление, сейчас речь идет о возбуждении 286 в отношении сотрудника,будут опрашивать всех сотрудников которые взаимодействовали со мной, они 100% будут все отрицать, у меня нету желания дальше в этом всем учавствовать, какой самый безопасный вариант в этом случае будет для меня? Сообщить о том что показания которые давал ложные были и что на меня никто не давил, а что я из жалости к подозреваемому решил изменить свои показания, но обвинять сотрудника в чем либо я не желаю? И что я желаю сотрудничать со следствием и помогать в раскрытии данного преступления. Я не желаю нести ответственность из за подозреваемого, помогите пожалуйста в данном вопросе.
, вопрос №4083901, Иван, г. Москва
Трудовое право
Может сотрудник выходить на работу, если он сидит на больничном по уходу за ребенком, считается это нарушением больничного листа
Может сотрудник выходить на работу, если он сидит на больничном по уходу за ребенком, считается это нарушением больничного листа
, вопрос №4083544, Ольга, г. Северодвинск
Дата обновления страницы 30.10.2015