8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Налоговая требует вернуть ИНВ

Добрый день! У меня такая проблема. Я получил имущественный налоговый вычет(далее-ИНВ) за 2009-2010г. по военной ипотеке, на тот момент ни кто не мог сказать однозначно положен он или нет, некоторым отказывали, некоторым давали. Я получил его после проведения камеральной проверки во время которой ни одного замечания мне не было сделано. Просветление в головах налоговых инспекторов наступило в конце 2014 года, они требуют вернуть деньги, заявляя, что получил я их неправомерно и угрожает выездной камеральной проверкой. На данный момент я имею письмо, где налоговая требует, что бы я предоставил уточненные налоговые декларации за 2009-2010гг. в связи с неправомерным получением ИНВ и требует оплатить налог на доходы физических лиц за 2009-2010гг. в связи с отсутствием права на имущественный вычет. Есть подозрения, что налоговая хочет исправить свои ошибки за мой счет. Как правильно поступить в этой ситуации?

Показать полностью
, Денис, г. Воронеж
Андрей Пономарев
Андрей Пономарев
Юрист, г. Москва

Денис, добрый день!

Ваши опасения оправданы, исправляют свои ошибки. Для налоговой поезд ушел, т.к. прошел и общий срок исковой давности (3 года), и сроки привлечения к налоговой ответственности (тоже 3 года)

Кроме того, Налоговым Кодексом РФ не предусмотрена отмена или возврат предоставленного налогового вычета. Перед фактическим перечислением денежных средств налоговый орган проверил налоговую декларацию со всеми документами и принял Решение о предоставлении вычета. Если это Решение вынесено ошибочно, оно должно быть отменено, либо вынесено другое Решение. Отмена Решения возможна только в том случае, если это Решение было принято на основании подложных документов, искажения налоговой декларации или сговора с инспектором. 

В Вашем случае, как я понимаю, криминала нет. Так что если им нужно, пусть идут в суд. А в суд идти им не с чем, иначе у Вас уже была бы повестка на руках

1
0
1
0
Денис
Денис
Клиент, г. Воронеж

Спасибо, Андрей. Вы написали, что Решение должно быть отменено или вынесено другое решение. Как они могут вынести другое решение? И второй вопрос, что им ответить на их требование, об оплате налога на прибыль в связи с неправомерным получением ИНВ (они видимо считают раз ИНВ получен неправомерно, значит это прибыль)?

Давайте поподробнее тогда. 

В Налоговом Кодексе вообще нет такого понятия как возврат ранее полученного вычета. Поэтому Вас и заставляют пересдать декларации, вроде как сами опомнились.

Даже не думайте никому ничего платить и тем более пересдавать декларации. Отправляйте их в суд, пусть там доводы придумывают. 

На самом деле налоговики по всей стране посходили с ума и всех запугивают подобными письмами и звонками, но об обращения с их стороны в суд нет абсолютно никакой информации, что лишний раз говорит об отсутствии у них хоть каких-нибудь минимальный законных оснований

0
0
0
0
Похожие вопросы
Семейное право
Вышла на новую работу, первая зарплата и финансовая стабильность наступит через две недели, после этого просрочек быть не должно
Добрый день! имеется ипотека в последнее полгода есть финансовые трудности и было несколько просрочек по 2 недели. Последняя просрочка длилась месяц. За день до ее закрытия, позвонили с банка сказали, что расторгают ипотечный договор и требуют вернуть всю сумму. Обещали отложить этот процесс если просрочку закрою. Я ее закрыла на следующий день. Сейчас просрочек нет. Но на днях будет новый платеж, оплатить я не смогу его 2 недели. Вышла на новую работу, первая зарплата и финансовая стабильность наступит через две недели, после этого просрочек быть не должно. Банк же сказал, устно , что в случае еще просрочки будет расторгать договор. Имеет ли он на это право? В кредитном договоре ничего не указано кроме размером пени и штрафов при неуплате в срок.
, вопрос №4100866, Даша, г. Великий Новгород
1000 ₽
Вопрос решен
Защита прав потребителей
Решили съехать, не предупредив об этом хозяина, и соответственно не платили в течении пары месяцев
Здравствуйте, снимали квартиру без договора. Решили съехать, не предупредив об этом хозяина , и соответственно не платили в течении пары месяцев. Единственное что у него было - копии паспортов. Теперь он требует вернуть деньги за два месяца и начинает названивать родственникам. Правомерны ли его действия? Как поступить?
, вопрос №4100159, Сергей, г. Владивосток
Гражданское право
Была в отношениях на протяжении года, когда расстались с меня начали требовать деньги " за то что вложили
Была в отношениях на протяжении года , когда расстались с меня начали требовать деньги " за то что вложили меня" , так же все подарки (часы , телефон , браслет) , угрожают то что пойдут писать на меня заявление в полицию если я ему не отдам сумму которую он в меня вложил и вещи. Так же сейчас заставляет идти и писать расписку к нотариусу , что я обязана вернуть ему все в течение месяца , как быть ?
, вопрос №4099526, Ксения, г. Прокопьевск
Взыскание задолженности
Нао ПКО ПКБ требует вернуть долг от 06.01.2012 года, на меня вышли 15.03.2024 году.Мои действия?
Нао ПКО ПКБ требует вернуть долг от 06.01.2012 года, на меня вышли 15.03.2024 году.Мои действия?
, вопрос №4099418, Игорь, г. Москва
Таможенное право
Поэтому я и задаю вам такие вопросы, чтобы в будущем у меня с налоговой не возникло проблем
Благодарю за ответ. Деньги, переводятся с сайта криптовалюты, там невозможно указывать название перевода. Я произвожу сделку онлайн и мне на карту уже приходит сумма от совершенно другого человека, которого я не знаю и никогда не узнаю. Поэтому я и задаю вам такие вопросы, чтобы в будущем у меня с налоговой не возникло проблем. И все таки, если этот человек, который дарит деньги, в свободной форме подтвердит, что деньги подарены именно им, будет ли этого достаточно для налоговой? Я планирую приобретать жилье.
, вопрос №4099344, Лика, г. Москва
Дата обновления страницы 26.12.2014