Налоговая требует вернуть ИНВ

Добрый день! У меня такая проблема. Я получил имущественный налоговый вычет(далее-ИНВ) за 2009-2010г. по военной ипотеке, на тот момент ни кто не мог сказать однозначно положен он или нет, некоторым отказывали, некоторым давали. Я получил его после проведения камеральной проверки во время которой ни одного замечания мне не было сделано. Просветление в головах налоговых инспекторов наступило в конце 2014 года, они требуют вернуть деньги, заявляя, что получил я их неправомерно и угрожает выездной камеральной проверкой. На данный момент я имею письмо, где налоговая требует, что бы я предоставил уточненные налоговые декларации за 2009-2010гг. в связи с неправомерным получением ИНВ и требует оплатить налог на доходы физических лиц за 2009-2010гг. в связи с отсутствием права на имущественный вычет. Есть подозрения, что налоговая хочет исправить свои ошибки за мой счет. Как правильно поступить в этой ситуации?

, Денис, г. Воронеж
Андрей Пономарев
Юрист, г. Москва

Денис, добрый день!

Ваши опасения оправданы, исправляют свои ошибки. Для налоговой поезд ушел, т.к. прошел и общий срок исковой давности (3 года), и сроки привлечения к налоговой ответственности (тоже 3 года)

Кроме того, Налоговым Кодексом РФ не предусмотрена отмена или возврат предоставленного налогового вычета. Перед фактическим перечислением денежных средств налоговый орган проверил налоговую декларацию со всеми документами и принял Решение о предоставлении вычета. Если это Решение вынесено ошибочно, оно должно быть отменено, либо вынесено другое Решение. Отмена Решения возможна только в том случае, если это Решение было принято на основании подложных документов, искажения налоговой декларации или сговора с инспектором.

В Вашем случае, как я понимаю, криминала нет. Так что если им нужно, пусть идут в суд. А в суд идти им не с чем, иначе у Вас уже была бы повестка на руках

Денис
Клиент, г. Воронеж

Спасибо, Андрей. Вы написали, что Решение должно быть отменено или вынесено другое решение. Как они могут вынести другое решение? И второй вопрос, что им ответить на их требование, об оплате налога на прибыль в связи с неправомерным получением ИНВ (они видимо считают раз ИНВ получен неправомерно, значит это прибыль)?

Давайте поподробнее тогда.

В Налоговом Кодексе вообще нет такого понятия как возврат ранее полученного вычета. Поэтому Вас и заставляют пересдать декларации, вроде как сами опомнились.

Даже не думайте никому ничего платить и тем более пересдавать декларации. Отправляйте их в суд, пусть там доводы придумывают.

На самом деле налоговики по всей стране посходили с ума и всех запугивают подобными письмами и звонками, но об обращения с их стороны в суд нет абсолютно никакой информации, что лишний раз говорит об отсутствии у них хоть каких-нибудь минимальный законных оснований