Смысл ухода на пенсию в 50 лет

Здравствуйте. Я канд. филол. наук, доцент, преподаю в вузе, мне 50 лет. У меня есть сын, имевший до 18 лет инвалидность, следовательно, я имею право уйти на пенсию в 50 лет. Но я опасаюсь это делать из-за удручающей ситуации в образовании: у нас уже никто не работает на полную ставку (у меня всего 0,6) и подрабатывает в других местах. Того, кто уходит по возрасту на пенсию, на кафедре сокращают до минимума (0,1 ставки - это 1000 руб...). Есть ли смысл уходить сейчас на пенсию или лучше доработать до 55 ?

, Ирина Михайловна Ганжина,
Ольга Степанова
Юрист

Ирина, вы вправе оформить льготную пенсию по достижения возраста 50 лет, при наличии трудового стажа — 15 лет, пенсионеры имеют право на труд наравне с другими гражданами