Извещение о предоставлении земельного участка

Какие сведения должна содержать публикация в газете о возможном предоставлении земельного участка в постоянное бессрочное пользование? Обоснуйте со ссылкой на законодательство. Юрий

, Юрий, г. Новосибирск
Федор Миндзар
Адвокат, г. Самара

Согласно ст.20 ЗК РФ:

Статья 20. Постоянное (бессрочное) пользование земельными участками

1. В постоянное (бессрочное) пользование земельные участки предоставляются государственным и муниципальным учреждениям, казенным предприятиям, центрам исторического наследия президентов Российской Федерации, прекративших исполнение своих полномочий, а также органам государственной власти и органам местного самоуправления.

(в ред. Федеральных законов от 29.12.2006 N 261-ФЗ, от 13.05.2008 N 68-ФЗ)

2. Гражданам земельные участки в постоянное (бессрочное) пользование не предоставляются.

Арина Лазарева
Юрист

Юрий, информация, по вопросам
предоставления земельных участков на территории Новосибирского района,
размещается в газете «Приобская правда» и на официальном сайте администрации
Новосибирского района в сети «Интернет».

К своему ответу добавлю, что во вложенном мной решении указано:

«В газете «Приобская правда» и на официальном сайте
администрации Новосибирского района в сети «Интернет» в течение трех дней с момента вынесения постановления о предоставлении земельного участка размещается
информация о предоставлении земельного участка, с обязательным указанием его кадастрового номера, размера, местоположения, кому земельный участок предоставляется и вида права, на котором земельный участок предоставляется».

Думаю, это и есть ответ на ваш вопрос.

Юрий
Клиент, г. Новосибирск

Арина,

1. Ваше добавление относится к предоставлению участков в бессрочное пользование?

2. В каком законе указано перечисленное Вами содержание информации в СМИ о предоставлении земельного участка?

Юрий

Роман Бахметьев
Юрист, г. Курган

Здраавствуйте!

В соответствии с Постановлением Правительства РФ от 11 ноября 2002 г. N 808
«Об
организации и проведении торгов по продаже находящихся в государственной
или муниципальной собственности земельных участков или права на
заключение договоров аренды таких земельных участков»

8. Извещение о проведении торгов должно быть
опубликовано в средствах массовой информации, определенных
Правительством Российской Федерации, органом государственной власти
субъекта Российской Федерации или органом местного самоуправления, не
менее чем за 30 дней до даты проведения торгов и содержать следующие
сведения:

а) форма торгов и подачи предложений о цене или размере арендной платы;

б) срок принятия решения об отказе в проведении торгов;

в) предмет торгов, включая сведения
о местоположении (адресе), площади, границах, обременениях, кадастровом
номере, целевом назначении и разрешенном использовании земельного
участка, а также иные позволяющие индивидуализировать земельный участок
данные;

г) наименование органа государственной власти
или органа местного самоуправления, принявших решение о проведении
торгов, реквизиты указанного решения;

д) наименование организатора торгов;

е) начальная цена предмета торгов или начальный
размер арендной платы, «шаг аукциона», размер задатка и реквизиты счета
для его перечисления;

ж) форма заявки об участии в торгах, порядок
приема, адрес места приема, даты и время начала и окончания приема
заявок и прилагаемых к ним документов, предложений, а также перечень
документов, представляемых претендентами для участия в торгах;

з) условия конкурса;

и) место, дата, время и порядок определения участников торгов;

к) место и срок подведения итогов торгов, порядок определения победителей торгов;

л) срок заключения договора купли-продажи или аренды земельного участка;

м) дата, время и порядок осмотра земельного участка на местности;

н) проект договора купли-продажи или аренды земельного участка;

о) сведения о сроке уплаты стоимости, если
земельный участок продается в кредит (с отсрочкой платежа), а также о
порядке, сроках и размерах платежей, если земельный участок продается в
рассрочку.

Система ГАРАНТ: base.garant.ru/2159165/#block_1000#ixzz3MRZ3Hlwn

Евгений Горюнов
Юрист, г. Ивантеевка

Какие сведения должна содержать публикация в газете о возможном предоставлении земельного участка в постоянное бессрочное пользование?

Юрий

немножко непонятен вопрос, земельные участки в постоянное (бессрочное) пользование путем извещения о возможности такого предоставления не предоставляются. Законом не устанавливается обязанность о публикации в СМИ таких предоставлений.

Статья 268. Основания приобретения права постоянного (бессрочного) пользования земельным участком
1. Право постоянного (бессрочного) пользования земельным участком, находящимся в государственной или муниципальной собственности, предоставляется государственному или муниципальному учреждению, казенному предприятию, органу государственной власти, органу местного самоуправления на основании решения государственного или муниципального органа, уполномоченного предоставлять земельные участки в такое пользование.

3. В случае реорганизации юридического лица принадлежащее ему право постоянного (бессрочного) пользования земельным участком переходит в порядке правопреемства.

Статья 20. Постоянное (бессрочное) пользование земельными участками
1. В постоянное (бессрочное) пользование земельные участки предоставляются государственным и муниципальным учреждениям, казенным предприятиям, центрам исторического наследия президентов Российской Федерации, прекративших исполнение своих полномочий, а также органам государственной власти и органам местного самоуправления.

2.Гражданам земельные участки в постоянное (бессрочное) пользование не предоставляются.

3. Право постоянного (бессрочного) пользования находящимися в государственной или муниципальной собственности земельными участками, возникшее у граждан или юридических лиц до введения в действие настоящего Кодекса, сохраняется.

4. Граждане или юридические лица, обладающие земельными участками на праве постоянного (бессрочного) пользования, не вправе распоряжаться этими земельными участками, за исключением предоставления служебных наделов, предусмотренных пунктом 2 статьи 24 настоящего Кодекса.

Константин Плясунов
Юридическая компания "Глобальная юридическая компания", г. Москва

Здравствуйте!

Какие сведения должна содержать публикация в газете о возможном предоставлении земельного участка в постоянное бессрочное пользование?

 В газете «Приобская правда» и на официальном сайте администрации Новосибирского района в сети «Интернет» в течение трех дней с момента вынесения постановления о предоставлении земельного участка размещается информация о предоставлении земельного участка, с обязательным указанием его кадастрового номера, размера, местоположения, кому земельный участок предоставляется и вида права, на котором земельный участок предоставляется.

Обоснуйте со ссылкой на законодательство.

Решение собрания депутатов Новосибирского района Новосибирской области 7 от 21 июня 2012 года "О Положении «О порядке предоставления земельных участков на территории муниципального образования Новосибирский район Новосибирской области»"

Марина Губанова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день!

Как решается этот вопрос в регионах, пример.

Каких-либо особых требований не предъявляется к публикациям.

СОВЕТ ДЕПУТАТОВ КОЛЬСКОГО РАЙОНА
(очередное тринадцатое заседание четвертого созыва)

kola.murmansk.ru/documents/740.html

6.9. После проведения процедур, указанных в п.6.8. Положения и получения необходимых сведений, в течение трех недель с даты поступления обращения заявителя в администрацию Кольского района

КУМИ Кольского района обеспечивает публикацию в газете «Кольское слово» или на официальном сайте Кольского района информационного сообщения о возможном или предстоящем предоставлении земельного участка для строительства.
КУМИ Кольского района информирует путём публикации сообщения в газете «Кольское слово» граждан и юридических лиц, имеющих земельные участки на правах собственности, постоянного (бессрочного) пользования, пожизненного наследуемого владения, безвозмездного срочного пользования и аренды, интересы которых могут быть затронуты возможным изъятием, в том числе путем выкупа, земельных участков для государственных и муниципальных нужд в связи с предоставлением земельных участков для строительства;