Возможен ли возврат страховой суммы при досрочном расторжении договора на получение потребительского кредита

Здравствуйте. Мой супруг оформил потребительский кредит на сумму 500 тыс.руб. Банк застраховал этот кредит на 50 тыс. руб.(страховая сумма по добровольному страхованию жизни и здоровья, при заключении договора на получение потребительского кредита). Договор на получение потребительский кредита был расторгнут досрочно, а сама сумма была погашена в течении двух дней (550 тыс.руб), из них 50 тыс.руб. нам должна вернуть страховая компания, а не банк (так сказал представитель банка), на что страховая компания категорически отказывается это делать. Вопрос: возможен ли возврат страховой суммы при досрочном расторжении договора на получение потребительского кредита ( и в течении какого срока)? Спасибо.

, Юлия,
Андрей Конышев
Юрист

Нет, поскольку предметом страхования являлось жизнь и здоровье мужа, на период  погашения кредита. Т.е. при возникновению страхового случая, оговоренного договором страхования. Поскольку кредитный договор между вами и банком расторгнут, страховой договор также прекращает своё действие.