Жилье молодой семье

У нас молодая семья, муж я и новорожденная дочь. не у кого из нас нет недвижимости, прописаны все в нежилом доме, который даже управляющие компании не обслуживают. могу ли я просить у государства жилье?

, Анастасия, г. Дальнегорск
Эдуард Мирасов
Юрист, г. Самара

Здравствуйте, Анастасия!

Если вы проживаете в доме по договору соц найма и Ваш дом признан не пригодным к проживанию, Вы можете требовать от администрации предоставления благоустроенное жилье. Если не предоставляют, то можете обращаться в суд и с жалобой в прокуратуру.

Статья 86. Порядок предоставления жилого помещения по договору социального найма в связи со сносом дома
[Жилищный кодекс РФ] [Глава 8] [Статья 86]

Если дом, в котором находится жилое помещение, занимаемое по договору социального найма, подлежит сносу, выселяемым из него гражданам органом государственной власти или органом местного самоуправления, принявшими решение о сносе такого дома, предоставляются другие благоустроенные жилые помещения по договорам социального найма.

Удачи Вам!

Анастасия
Клиент, г. Дальнегорск

Квартиру с мужем мы снимает у тети с улицы, наш дом где мы прописаны не жилой, но таковым не признан!

Анастасия

Тогда Вы сможете получить жилье если только Вас органы власти признают малоимущими, после чего Вас могут поставить на очередь.

Статья 49. Предоставление жилого помещения по договору социального найма
[Жилищный кодекс РФ] [Глава 7] [Статья 49]

1. По договору социального найма предоставляется жилое помещение государственного или муниципального жилищного фонда.
2. Малоимущим гражданам, признанным по установленным настоящим Кодексом основаниям нуждающимися в жилых помещениях, предоставляемых по договорам социального найма, жилые помещения муниципального жилищного фонда по договорам социального найма предоставляются в установленном настоящим Кодексом порядке. Малоимущими гражданами в целях настоящего Кодекса являются граждане, если они признаны таковыми органом местного самоуправления в порядке, установленном законом соответствующего субъекта Российской Федерации, с учетом дохода, приходящегося на каждого члена семьи, и стоимости имущества, находящегося в собственности членов семьи и подлежащего налогообложению.
3. Жилые помещения жилищного фонда Российской Федерации или жилищного фонда субъекта Российской Федерации по договорам социального найма предоставляются иным определенным федеральным законом, указом Президента Российской Федерации или законом субъекта Российской Федерации категориям граждан, признанных по установленным настоящим Кодексом и (или) федеральным законом, указом Президента Российской Федерации или законом субъекта Российской Федерации основаниям нуждающимися в жилых помещениях. Данные жилые помещения предоставляются в установленном настоящим Кодексом порядке, если иной порядок не предусмотрен указанным федеральным законом, указом Президента Российской Федерации или законом субъекта Российской Федерации.
4. Категориям граждан, указанным в части 3 настоящей статьи, могут предоставляться по договорам социального найма жилые помещения муниципального жилищного фонда органами местного самоуправления в случае наделения данных органов в установленном законодательством порядке государственными полномочиями на обеспечение указанных категорий граждан жилыми помещениями. Жилые помещения муниципального жилищного фонда по договорам социального найма предоставляются указанным категориям граждан в установленном настоящим Кодексом порядке, если иной порядок не предусмотрен федеральным законом, указом Президента Российской Федерации или законом субъекта Российской Федерации.
5. Жилые помещения по договорам социального найма не предоставляются иностранным гражданам, лицам без гражданства, если международным договором Российской Федерации не предусмотрено иное.