Трудовой договор

Добрый вечер. У меня такой вопрос: я работаю в МБДОУ инструктором по физической культуре 0,5 ставки и воспитателем тоже на 0,5 ставки. Работаю почти два года. По непонятным мне причинам заведующий на мои просьбы о получении мной дубликата своего трудового договора находит различные причины, чтобы его мне не давать. (Причем часто очень смешные: то бумага закончилась, то принтер не работает). Правомерны ли действия руководителя? и по какой причине мне не дают договор?

, Эдита, г. Ростов-на-Дону
Сергей Тихонов
Юрист, г. Москва

дубликата своего трудового договор

Эдита

почему дубликата? вы должны получить свой экземпляр.

В соответствии с трудовым законодательством регулирование трудовых отношений и иных непосредственно связанных с ними отношений может осуществляться путем заключения, изменения, дополнения работниками и работодателями коллективных договоров, соглашений, трудовых договоров.
Трудовые отношения — отношения, основанные на соглашении между работником и работодателем о личном выполнении работником за плату трудовой функции (работы по должности в соответствии со штатным расписанием, профессии, специальности с указанием квалификации; конкретного вида поручаемой работнику работы), подчинении работника правилам внутреннего трудового распорядка при обеспечении работодателем условий труда, предусмотренных трудовым законодательством и иными нормативными правовыми актами, содержащими нормы трудового права, коллективным договором, соглашениями, локальными нормативными актами, трудовым договором.Заключение гражданско-правовых договоров, фактически регулирующих трудовые отношения между работником и работодателем, не допускается.
Статья 62. Выдача копий документов, связанных с работой
По письменному заявлению работника работодатель обязан не позднее трех рабочих дней со дня подачи этого заявления выдать работнику копии документов, связанных с работой (копии приказа о приеме на работу, приказов о переводах на другую работу, приказа об увольнении с работы; выписки из трудовой книжки; справки о заработной плате, о начисленных и фактически уплаченных страховых взносах на обязательное пенсионное страхование, о периоде работы у данного работодателя и другое). Копии документов, связанных с работой, должны быть заверены надлежащим образом и предоставляться работнику безвозмездно.

так что пишите заявление регистрируйте, в случае не получения договора и ответа пишите жалобу в прокуратуру и в трудовую инспекцию

Александр Меркулов
Юридическая компания "ООО "ЮА "Дигест"", г. Санкт-Петербург

Здравсвтуйте!

Трудовой договор должен быть заключен в письменном виде как вам его могут не отдавать если вы его уже подписали и причем тут принтер и бумага?

Напишите письменное заявление чтобы вам на руки выдали копии документов приказов о приеме на работу на обе ставки, копию трудовой заверенную, копии ваших заявлений о приеме на работу и непосредственно сам трудовой договор

По письменному заявлению работника работодатель обязан не позднее трех рабочих дней со дня подачи этого заявления выдать работнику копии документов, связанных с работой (копии приказа о приеме на работу, приказов о переводах на другую работу, приказа об увольнении с работы; выписки из трудовой книжки; справки о заработной плате, о начисленных и фактически уплаченных страховых взносах на обязательное пенсионное страхование, о периоде работы у данного работодателя и другое). Копии документов, связанных с работой, должны быть заверены надлежащим образом и предоставляться работнику безвозмездно.

www.consultant.ru/popular/tkrf/14_14.html#p1196
© КонсультантПлюс, 1992-2014

Если откажет обратитесь в инспекцию по труду

С уважением Александр

Надежда Фролова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте!

При фактическом допущении работника к работе работодатель обязан оформить с ним трудовой договор в письменной форме не позднее трех рабочих дней со дня фактического допущения работника к работе (ст. 67 ТК РФ). Вы вправе затребовать документы у работодателя, на основании ст. 62 ТК РФ:

По письменному заявлению работника работодатель обязан не позднее трех рабочих дней со дня подачи этого заявления выдать работнику копии документов, связанных с работой (копии приказа о приеме на работу, приказов о переводах на другую работу, приказа об увольнении с работы; выписки из трудовой книжки; справки о заработной плате, о начисленных и фактически уплаченных страховых взносах на обязательное пенсионное страхование, о периоде работы у данного работодателя и другое). Копии документов, связанных с работой, должны быть заверены надлежащим образом и предоставляться работнику безвозмездно.

Если требование не удовлетворят, обращайтесь с жалобой в ГИТ и прокуратуру.
Удачи!