Процедура увольнения при работе по срочному трудовому договору, когда завершение не может быть определено конкретной датой

Была принята на работу переводчиком в компанию на время запуска работ по проекту (заключение срочного трудового договора с лицами, принимаемыми для выполнения заведомо определенной работы, когда ее завершение не может быть определено конкретной датой).

На днях работодатель собрал всех сотрудников, работающих именно по этому проекту, и объявил, что проект закрыт. Но уведомлений никому не вручили. Всем предложили взять отпуска, у кого сколько есть. Поскольку услуги переводчика больше не нужны совсем, мне генеральный директор предложил написать заявление по собственному желанию. Я этого делать не стала, написала заявление на отпуск. 24 декабря должна выйти на работу. В запасе есть еще 7 дней отпуска.

Какая процедура увольнения в таком случае? имею ли я право на какие-то компенсации? могу ли я претендовать на сокращение? (раз моя специальность больше совсем не нужна, а конструкторам готовы предложить другие места). И смогу ли я встать на биржу?

Во вложении страница из моего трудового договора. Заранее спасибо за ответ!

  • img006
    .jpg
, Светлана, г. Тольятти
Наина Иванова
Юрист

Здравствуйте Светлана!

В соответствии со статьей 79 ТК РФ, прекращении трудового договора в связи с истечением срока его действия работник должен быть предупрежден в письменной форме не менее чем за три календарных дня до увольнения, за исключением случаев, когда истекает срок действия срочного трудового договора, заключенного на время исполнения обязанностей отсутствующего работника.

Трудовой договор, заключенный на время выполнения определенной работы, прекращается по завершении этой работы ( как в Вашем случае).

Увольнение происходит на основании истечения срока договора. Вы можете взять отпуск перед увольнением, тогда днем увольнения будет являться последний день отпуска. Можете не уходить в отпуск — тогда Вам выплатят компенсацию за неиспользованный отпуск из расчета 2,33 к.д. за 1 месяц работы.

Светлана
Клиент, г. Тольятти

Спасибо за ответ! а на основании записи в трудовой о таком увольнении смогу ли я встать на биржу, пока не найду работу?

Светлана, Да, сможете.