Отказ работника подменять ушедшего в отпуск сотрудника

Добрый день.Работник отказывается подменять ушедшего в очередной отпуск сотрудника узнав что предстоит работать в новогодние праздники согласно графика дежурств. Чем и как можно "мотивировать" несогласного работника? Спасибо.

, Дмитрий, г. Волжский
Дмитрий Петин
Юрист, г. Энгельс

Добрый день.

Чем и как можно «мотивировать» несогласного работника?

Дмитрий

Только большой премией, если он согласен.

Ст. 72.2. ТК РФ

По соглашению сторон, заключаемому в письменной форме, работник может быть временно переведен на другую работу у того же работодателя если перевод осуществляется для замещения временно отсутствующего работника, за которым в соответствии с законом сохраняется место работы, — до выхода этого работника на работу.

Перевод работника без его согласия на срок до одного месяца на не обусловленную трудовым договором работу у того же работодателя допускается также в случаях простоя (временной приостановки работы по причинам экономического, технологического, технического или организационного характера), необходимости предотвращения уничтожения или порчи имущества либо замещения временно отсутствующего работника, если простой или необходимость предотвращения уничтожения или порчи имущества либо замещения временно отсутствующего работника вызваны чрезвычайными обстоятельствами, указанными в части второй настоящей статьи. При этом перевод на работу, требующую более низкой квалификации, допускается только с письменного согласия работника.