Декретный отпуск

Добрый день. 6 лет проработала на фирме, с конца января должна уходить в декрет, но работодатель отказывается выплачивать декретные, мотивирует тем, что у фирмы тяжелое положение, денег нет. Просит уволиться по-собственному желанию, что делать я естественно не собираюсь! Офис с декабря закрывается. Уведомления о ликвидации еще не поступало. Как мне поступать в данной ситуации? Если офис закроют, как мне потом искать этого работодателя? Куда обращаться?

, Юлия, г. Москва
Надежда Фролова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Юлия!

Не пишите заявление по собственному желанию. Пусть увольняет по закону. В соответствии со ст. 261 ТК РФ:

Расторжение трудового договора по инициативе работодателя с беременной женщиной не допускается, за исключением случаев ликвидации организации либо прекращения деятельности индивидуальным предпринимателем.

На основании ст. 178 ТК РФ:

При расторжении трудового договора в связи с ликвидацией организации (пункт 1 части первой статьи 81 настоящего Кодекса) либо сокращением численности или штата работников организации (пункт 2 части первой статьи 81 настоящего Кодекса) увольняемому работнику выплачивается выходное пособие в размере среднего месячного заработка, а также за ним сохраняется средний месячный заработок на период трудоустройства, но не свыше двух месяцев со дня увольнения (с зачетом выходного пособия).

В исключительных случаях средний месячный заработок сохраняется за уволенным работником в течение третьего месяца со дня увольнения по решению органа службы занятости населения при условии, если в двухнедельный срок после увольнения работник обратился в этот орган и не был им трудоустроен.

Вы вправе обратиться с жалобами в ГИТ и Прокуратуру.

С Уважением, Надежда.
Андрей Конышев
Юрист

Не идите на поводу у работодателя. Увольнение вам грозит только в случае ликвидации предприятия. Обратиться в таком случае можете: прокуратура, Роструд.

Сергей Тихонов
Юрист, г. Москва

Как мне поступать в данной ситуации

Юлия

продолжать работать, и никуда не дёргаться. Если офис ликвидируется

«Оплата труда: бухгалтерский учет и налогообложение», 2014, N 4
Вопрос: Кто должен назначать и выплачивать пособие по беременности и родам в случае, когда организация была ликвидирована за месяц до наступления отпуска по беременности и родам?
Ответ: Если организация была ликвидирована за месяц до наступления отпуска по беременности и родам, пособие назначается и выплачивается органами социальной защиты населения по месту жительства (месту пребывания, месту фактического проживания).
Обоснование: В силу ч. 1 ст. 261 ТК РФ расторжение трудовых договоров по инициативе работодателя с беременными женщинами не допускается, за исключением случаев ликвидации организации либо прекращения деятельности индивидуальным предпринимателем.В соответствии со ст. 6 Закона N 81-ФЗ <1> и пп. «б» п. 9 Порядка N 1012н <2> право на получение пособия по беременности и родам, в частности, имеют женщины, уволенные в связи с ликвидацией организации. Пособие по беременности и родам выплачивается за период отпуска по беременности и родам продолжительностью 70 (в случае многоплодной беременности — 84) календарных дней до родов и 70 (в случае осложненных родов — 86, при рождении двух и более детей — 110) календарных дней после родов (ст. 7 Закона N 81-ФЗ, п. 10 Порядка N 1012н).
Указанное пособие выплачивается в размерах, установленных в соответствии со ст. 8 Закона N 81-ФЗ (п. 12 Порядка N 1012н). С 01.01.2014 размер пособия составляет 515,33 руб. (п. 2 ст. 9 Федерального закона от 02.12.2013 N 349-ФЗ «О федеральном бюджете на 2014 год и на плановый период 2015 и 2016 годов»).Согласно п. 15 Порядка N 1012н женщинам, уволенным в связи с ликвидацией организации, пособие назначается и выплачивается органами социальной защиты населения по месту жительства (месту пребывания, месту фактического проживания).
Е.А.СоболеваЭксперт журнала«Оплата труда: бухгалтерский учети налогообложение»Подписано в печать20.03.2014