Чужие мне люди, повесили на меня свои налоги

Здравствуйте! Через мою сберкнижку (третьи лица) переводили деньги. У них была доверенность с моей подписью заверенная нотариусом. Прошло некоторое кол-во лет, меня вызвали в налоговую и я узнала, что за последние три года с меня требуют налог 13%, пени и штрафы (в итоге налоговая вынесла решение, выплачивать 5 млн). Хотелось бы узнать можно ли что то сделать?? Спасибо за внимание.

, Евгений, г. Самара
Тамара Бенцианова
Юрист, г. Москва

Ваши проблемы возникли от того, что Вы выдали нотариальную доверенность чужим Вам людям. Теперь можете подать заявление в полицию на тему того, что фактически неплательщиками налогов являются эти люди, а Вы были подставным лицом в их схеме (и еще надо будет доказывать, что Вы ничего об их махинациях не знали). Насколько это будет успешно, сказать трудно. Лучше обратитесь за очной платной юридической консультацией к специалистам по налоговому (и уголовному) праву.