Незаконное увольнение с работы

Устроился на работу в октябре 2013 года, на должность прораба, строился завод, проработал до открытия завода, притом устроился официально, завод открылся, мне предложили написать заявление об увольнении, мотивируя это тем, что в моих услугах они больше не нуждаются ( я вел всю документацию, журналы, акты и т.д. ), что я все сделал и меня надо уволить. Какие мои действия?

, Василий, г. Оренбург
Екатерина Шардина
Юрист, г. Советский

   Добрый день. Работодатель может уволить Вас в данном случае только по сокращению численности штата.

Согласно положениям ст. 81 Трудового кодекса:

Увольнение по основанию, предусмотренному пунктом 2 (сокращение)или 3 части первой настоящей статьи, допускается,если невозможно перевести работника с его письменного согласия на другую имеющуюся у работодателя работу (как вакантную должность или работу, соответствующую квалификации работника, так и вакантную нижестоящую должность или нижеоплачиваемую работу), которую работник может выполнять с учетом его состояния здоровья. При этом работодатель обязан предлагать работнику все отвечающие указанным требованиям вакансии, имеющиеся у него в данной местности. Предлагать вакансии в других местностях работодатель обязан, если это предусмотрено коллективным договором, соглашениями, трудовым договором.

Статья 180. Гарантии и компенсации работникам при ликвидации организации, сокращении численности или штата работников организации.

При проведении мероприятий по сокращению численности или штата работников организации работодатель обязан предложить работнику другую имеющуюся работу (вакантную должность) в соответствии с частью третьей статьи 81 настоящего Кодекса.

О предстоящем увольнении в связи с ликвидацией организации, сокращением численности или штата работников организации работники предупреждаются работодателем персонально и под роспись не менее чем за два месяца до увольнения.

Работодатель с письменного согласия работника имеет право расторгнуть с ним трудовой договор до истечения срока, указанного в части второй настоящей статьи, выплатив ему дополнительную компенсацию в размере среднего заработка работника, исчисленного пропорционально времени, оставшемуся до истечения срока предупреждения об увольнении.

При угрозе массовых увольнений работодатель с учетом мнения выборного органа первичной профсоюзной организации принимает необходимые меры, предусмотренные настоящим Кодексом, иными федеральными законами, коллективным договором, соглашением.

Вячеслав Щенятский
Юрист, г. Оренбург

Уважаемый василий!

В Вашем трудовом договоре обозначен срок действия?