Оскорбление семьи в соц сети

В соц сеть выложили фото моей жёны с комментарием типа она такая секая все это естественно написано матом написано не только про не но и про нашу дочь и меня вопрос можно ли как то бороться с таким родом деятельности?

, алексей, г. Киров
Ирина Фролова
Юрист, г. Ставрополь

Здравствуйте, Алексей!

Напишите заявление в полицию по факту клеветы Также через суд можете требовать удаления порочащих данных и требовать моральную компенсацию.

Желаю удачи!

Евгения Волынская
Юрист

Здравствуйте Алексей! пишите заявление в полицию! Статья 128.1 УК РФ. Клевета

    Клевета, то есть распространение заведомо ложных сведений, порочащих честь и достоинство другого лица или подрывающих его репутацию, — наказывается штрафом в размере до пятисот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до шести месяцев либо обязательными работами на срок до ста шестидесяти часов.Клевета, содержащаяся в публичном выступлении, публично демонстрирующемся произведении или средствах массовой информации, — наказывается штрафом в размере до одного миллиона рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до одного года либо обязательными работами на срок до двухсот сорока часов.Клевета, совершенная с использованием своего служебного положения, — наказывается штрафом в размере до двух миллионов рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до двух лет либо обязательными работами на срок до трехсот двадцати часов.Клевета о том, что лицо страдает заболеванием, представляющим опасность для окружающих, а равно клевета, соединенная с обвинением лица в совершении преступления сексуального характера, — наказывается штрафом в размере до трех миллионов рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до трех лет либо обязательными работами на срок до четырехсот часов.Клевета, соединенная с обвинением лица в совершении тяжкого или особо тяжкого преступления, — наказывается штрафом в размере до пяти миллионов рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до трех лет либо обязательными работами на срок до четырехсот восьмидесяти часов.