Соглашение на общение с ребенком

Как заключается соглашение на общение с ребенком отца? Отец видится с ребенком, когда возит из школы. Это 5 минут 3 раза в неделю. А один раз в два месяца берет в деревню к бабушке и дедушке. Остальное время ребенок со мной. Я думаю этого недостаточно. У ребенка переходный возраст и я считаю, что общение мальчика с отцом должно быть как можно больше. Отец подряд очный человек.

, Людмила, г. Воронеж
Надежда Фролова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Людмила!

Вы самостоятельно можете определить порядок общения с ребенком, составив с ним соглашение о порядке общения. Родитель, с которым проживает ребенок, не должен лишь препятствовать общению ребенка с другим родителем, но заставить общаться больше — Вы можете только по обоюдному согласию. Согласно ст. 66 СК РФ:

2. Родители вправе заключить в письменной форме соглашение о порядке осуществления родительских прав родителем, проживающим отдельно от ребенка.

Удачи!

Евгения Волынская
Юрист

Здравствуйте, согласно Семейному Кодексу Российской Федерации

Осуществление родительских прав родителем, проживающим отдельно от ребенка

1. Родитель, проживающий отдельно от ребенка, имеет права на общение с ребенком, участие в его воспитании и решении вопросов получения ребенком образования.

Родитель, с которым проживает ребенок, не должен препятствовать общению ребенка с другим родителем, если такое общение не причиняет вред физическому и психическому здоровью ребенка, его нравственному развитию.

2. Родители вправе заключить в письменной форме соглашение о порядке осуществления родительских прав родителем, проживающим отдельно от ребенка.

Если родители не могут прийти к соглашению, спор разрешается судом с участием органа опеки и попечительства по требованию родителей (одного из них). По требованию родителей (одного из них) в порядке, установленном гражданским процессуальным законодательством, суд с обязательным участием органа опеки и попечительства вправе определить порядок осуществления родительских прав на период до вступления в законную силу судебного решения.

3. При невыполнении решения суда к виновному родителю применяются меры, предусмотренные гражданским процессуальным законодательством. При злостном невыполнении решения суда суд по требованию родителя, проживающего отдельно от ребенка, может вынести решение о передаче ему ребенка исходя из интересов ребенка и с учетом мнения ребенка.

4. Родитель, проживающий отдельно от ребенка, имеет право на получение информации о своем ребенке из воспитательных учреждений, лечебных учреждений, учреждений социальной защиты населения и аналогичных организаций. В предоставлении информации может быть отказано только в случае наличия угрозы для жизни и здоровья ребенка со стороны родителя. Отказ в предоставлении информации может быть оспорен в судебном порядке.

Так же можете обсудить дни недели, время встречи отца с ребенком! Если не получается между собой договориться, если же отца ребенка не устроят Ваши условия, он имеет право подать в суд!

Янна Галаган
Адвокат, г. Краснодар

Добрый день! Заключается в письменной форме, где вы отцом ребенка определяете порядок общения: время, дни, в которые отец может забирать ребенка, а так же очередность общения с ребенком в выходные и праздничные дни, так же можно согласовать проведения совместного времени в период отпуска, и определить возможность выезда за границу РФ. Соглашение необходимо удостоверить у нотариуса.