Невестка из Белоруссии получит ли декретный отпуск

Невестка живет в Москве с сентября, устроилась на работу.

Сейчас беременна (9 недель), оплатят ей декретный отпуск?

, Любовь Александровна, г. Москва
Владимир Мурашко
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте, Любовь Александровна!

Вы спрашиваете: «Невестка живет в Москве с сентября, устроилась на работу. Сейчас беременна (9 недель), оплатят ей декретный отпуск?»

Оплатят! В соответствии со статьями 3 Трудового кодекса РФ никто не может быть ограничен в трудовых правах и свободах или получать какие-либо преимущества независимо от пола, расы, цвета кожи, национальности, языка, происхождения и пр. В соответствии с ч. 5 ст. 11 Трудового кодекса РФ на территории РФ правила, установленные трудовым законодательством и иными актами, содержащими нормы трудового права, распространяются на трудовые отношения с участием иностранных граждан, лиц без гражданства, организаций, созданных или учрежденных иностранными гражданами, лицами без гражданства либо с их участием, если иное не предусмотрено международным законодательством. А такое международным законодательством не предусмотрено.