Вымогательство с угрозой избиения

Здравствуйте. Такой вопрос. Могут ли посадить человека за вымогательство с угрозой избиения? при том у него условный срок.

, Михаил, г. Омск
Екатерина Ляшенко
Юрист, г. Москва

Да, должны по закону. Условный срок  - отягчающее обстоятельство.

В соответствии со ст. 163 Уголовного кодекса РФ  вымогательство, то есть требование передачи чужого имущества или права на имущество или совершения других действий имущественного характера под угрозой применения насилия наказывается ограничением свободы на срок до четырех лет, либо принудительными работами на срок до четырех лет с ограничением свободы на срок до двух лет или без такового, либо арестом на срок до шести месяцев, либо лишением свободы на срок до четырех лет со штрафом в размере до восьмидесяти тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до шести месяцев либо без такового.