Обращение в прокуратуру

Здравствуйте! Подскажите, будьте любезны. Могу ли я обратиться в прокуратуру для защиты своих прав? Было вынесено решение суда, но которое противоречит закону, а именно, проводимая СМЭ по суду не в соответствии с имеющимися медицинскими документами, с Приказом Министра здравоохранения РФ и с Постановлением Правительства РФ. И соответственно решение суда вынесено не в соответствии с данными нормативно правовыми документами. Спасибо.

, Татьяна,
Александр Новоселов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день!

К сожалению органы прокуратуры не осуществляют надзор за деятельностью суда, в том числе вынесенных ими решений ( за исключением дело в которых обязательно участия прокурора).В данном случае Вам необходимо обжаловать незаконное решение суда в установленном порядке, при этом очень важно не пропустить срок для обжалования.

Удачи Вам!

Татьяна
Клиент

Спасибо. Но на сайте прокуратуры указаны полномочия прокуратуры, цитирую: прокуроры в соответствии с процессуальным законодательством РФ участвуют в рассмотрении дел судами, арбитражными судами(далее-суды), опротестовывают противоречащие закону решения, приговоры, определения и постановления судов. Или я не так понимаю? Может это в момент проведения судебного процесса с участием прокурора? Я являюсь инвалидом 2 группы. В прокуратуре мне сказали что, прокуратура принимает заявления на защиту прав прокуратурой от граждан только признанных не дееспособными. Это так? У меня сроки для обжалования решения суда прошли и мне говорят что уже не возможно что либо изменить, это действительно так?

Виктор Богаченков
Юрист, г. Калининград

Татьяна.здравствуйте! Прокуратура осуществляет надзор  в судах  за уголовными делами; перечень гражданских дел, которые идут с участием прокурора дан в ст.45 ГПК

Согласно указанной статье прокурор выступает в защиту интересов граждан,

только в случае, если гражданин по состоянию здоровья, возрасту, недееспособности и другим уважительным причинам не может сам обратиться в суд.

Статья 45. Участие в деле прокурора

1. Прокурор вправе обратиться в суд с заявлением в защиту прав, свобод и законных интересов граждан, неопределенного круга лиц или интересов Российской Федерации, субъектов Российской Федерации, муниципальных образований. Заявление в защиту прав, свобод и законных интересов гражданина может быть подано прокурором только в случае, если гражданин по состоянию здоровья, возрасту, недееспособности и другим уважительным причинам не может сам обратиться в суд.

Указанное ограничение не распространяется на заявление прокурора, основанием для которого является обращение к нему граждан о защите нарушенных или оспариваемых социальных прав, свобод и законных интересов в сфере трудовых (служебных) отношений и иных непосредственно связанных с ними отношений; защиты семьи, материнства, отцовства и детства; социальной защиты, включая социальное обеспечение; обеспечения права на жилище в государственном и муниципальном жилищных фондах; охраны здоровья, включая медицинскую помощь; обеспечения права на благоприятную окружающую среду; образования.

2. Прокурор, подавший заявление, пользуется всеми процессуальными правами и несет все процессуальные обязанности истца, за исключением права на заключение мирового соглашения и обязанности по уплате судебных расходов. В случае отказа прокурора от заявления, поданного в защиту законных интересов другого лица, рассмотрение дела по существу продолжается, если это лицо или его законный представитель не заявит об отказе от иска. При отказе истца от иска суд прекращает производство по делу, если это не противоречит закону или не нарушает права и законные интересы других лиц.

. Прокурор вступает в процесс и дает заключение по делам о выселении, о восстановлении на работе, о возмещении вреда, причиненного жизни или здоровью, а также в иных случаях, предусмотренных настоящим Кодексом и другими федеральными законами, в целях осуществления возложенных на него полномочий. Неявка прокурора, извещенного о времени и месте рассмотрения дела, не является препятствием к разбирательству дела.

Татьяна, извините, если моя консультация огорчила Вас.

 Для обжалования решений судов существует свой порядок, установленный ГПК.

Кроме того, с жалобой на судью можно  обращаться в дисциплинарную комиссию судей.
Удачи Вам!
www.consultant.ru/popular/gpkrf/8_4.html#p427
© КонсультантПлюс, 1992-2014

являюсь инвалидом 2 группы. В прокуратуре мне сказали что, прокуратура принимает заявления на защиту прав прокуратурой от граждан только признанных не дееспособными. Татьяна

Татьяна, вероятно, Вы по своему поняли, то что Вам сказали в прокуратуре.

В законе, который я выложил на сайте написано, что прокурор обязан участвовать в защиту интересов граждан, в тех случаях, когда сами граждане не в  состоянии защитить свои  интересы.

Повторно прикладываю текст ст. 45 ГПК.  На сайте  прокуратуры висит информация  полномочия прокуратуры. Полномочия состоят из прав обязанностей. А обязанности-в ст. 45 ГПК РФ

Статья 45. Участие в деле прокурора

1. Прокурор вправе обратиться в суд с заявлением в защиту прав, свобод и законных интересов граждан, неопределенного круга лиц или интересов Российской Федерации, субъектов Российской Федерации, муниципальных образований. Заявление в защиту прав, свобод и законных интересов гражданина может быть подано прокурором только в случае, если гражданин по состоянию здоровья, возрасту, недееспособности и другим уважительным причинам не может сам обратиться в суд.

У меня сроки для обжалования решения суда прошли и мне говорят что уже не возможно что либо изменить, это действительно так?

Татьяна, чтобы ответить на ваш вопрос нужно чтобы Вы хотя  сказали когда решение вынесено. Чтобы нормально проконсультировать, нужно посмотреть решение суда.