Какие документы необходимы для оформления покупки квартиры нерезидентом

Добрый день! На данный момент имею гражданство украины, но оформляю вид на жительство в РФ и планирую переезд. Подскажите, пожалуйста, какие документы необходимы для оформления покупки квартиры нерезидентом (например, нотариально заверенное согласие супруга, перевод паспорта и заверение апостилем)? С уважением, Ольга

, Ольга, г. Новороссийск
Рашид Гафаров
Юрист, г. Рубцовск

В России иностранный гражданин может покупать квартиры абсолютно беспрепятственно. Для покупки квартиры достаточно перевода паспорта иностранного гражданина на русский язык, заверенного российским нотариусом, визы и справки о регистрации на территории РФ.

Регистрационный сбор за регистрацию права собственности на квартиру, купленную иностранцем будет выше, чем для гражданина России, в пределах 25000 рублей. Ваша регистрация на купленной площади также возможна. Впоследствии Вы можете оформить и российское гражданство, но на общих основаниях

В ходе подготовки к сделке продавец должен собрать основной пакет документов для оформления и государственной регистрации договора купли-продажи. Традиционный перечень документов включает в себя правоустанавливающие документы на квартиру (договор купли-продажи, мены, дарения, ренты, либо договор передачи в порядке приватизации, либо свидетельство о праве на наследство и др.), правоподтверждающий документ, а именно свидетельство о государственной регистрации права собственности (заметим, что до 1999 года свидетельства о собственности на жилище выдавались не во всех случаях), выписка из домовой книги, подтверждающая факт регистрации лиц на жилой площади, экспликация и поэтажный план, выдаваемые органами БТИ. В случае если титульный собственник квартиры приобретал ее, находясь в браке, то при отчуждении квартиры необходимо получить согласие супруги или супруга на продажу квартиры. В зависимости от характера сделки дополнительно могут потребоваться другие документы.