Дарение квартиры, приобретенной до брака

Заключила Дду с оформлением ипотеки, через год собираюсь вступать в брак со сменой фамилии. Ипотеку останется оплачивать еще год. Еще через месяц дом будет достроен, собираюсь подарить его маме. К этому времени ипотека будет полностью погашена моими средствами. Будут ли какие либо проблемы при оформлении дарения приобретенного до брака имущества, при том, что в свидетельстве будет уже новая фамилия и часть ипотеки гасилась в браке? Необходимо ли вообще предоставлять согласие супруга или иной документ, для дарения данного имущества? О квартире он не знает

, Лида, г. Москва
Сергей Лунёв
Адвокат, г. Липецк

Если право собственности на квартиру будет зарегистрировано за Вами после заключения брака, то потребуется письменное согласие супруга при регистрации сделки дарения в Росреестре. Если до заключения брака — не потребуется. При перемене фамилии в связи с заключением брака Вам просто будет нужно обратиться в Росреестр с заявлением о внесении изменений в сведения ЕГРП, и Вам выдадут новое свидетельство о праве собственности с указанием новой фамилии. Можно это заявление подать и одновременно с регистрацией сделки дарения.

Александр Меркулов
Юридическая компания "ООО "ЮА "Дигест"", г. Санкт-Петербург

Не согласен с коллегой, если часть ипотеки будет гаситься в браке, то супруг будет иметь право на часть квартиры пропорционально от 1/2 средств внесенных за период брака за эту квартиру, поэтому лучше заключить с ним брачный договор и определить сразу права на данную квартиру.

Олег Насонов
Адвокат, г. Борисоглебск

если часть ипотеки будет гаситься в браке, то супруг будет иметь право на часть квартиры пропорционально от 1/2 средств внесенных за период брака за эту квартиру

Меркулов Александр Константинович

А норму закона, на основании которой Вы пришли к данному утверждению, не подскажете?.. Полагаю, на половину внесенных денежных средств супруг вправе будет претендовать, но вот для признания за ним права на часть (вернее, на долю в праве общей собственности) приобретённой до брака квартиры нет правовых оснований.