Временная прописка ИП

Здравствуйте. Скажите, пожалуйста, можно ли зарегистрировать ИП по адресу временной прописки, при условии, что физ.лицо прописано в этом же регионе РФ, в другом городе. Ведет деятельность в городе, там где временная прописка, желает сдавать отчеты по адресу проведения деятельности. Спасибо.

, Анна, Обухов
Васильев Василий
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Анна!

В соответствии с пунктом 3 статьи 8 Федерального закона от 08.08.2001г. № 129-ФЗ «О государственной регистрации юридических лиц и индивидуальных предпринимателей»

Государственная регистрация индивидуального предпринимателя осуществляется по месту его жительства.

В соответствии со статьей 11 Налогового кодекса РФ

Место жительства физического лица — адрес (наименование субъекта Российской Федерации, района, города, иного населенного пункта, улицы, номера дома, квартиры), по которому физическое лицо зарегистрировано по месту жительства в порядке, установленном законодательством Российской Федерации. При отсутствии у физического лица места жительства на территории Российской Федерации для целей настоящего Кодекса место жительства может определяться по просьбе этого физического лица по месту его пребывания. При этом местом пребывания физического лица признается место, где физическое лицо проживает временно по адресу (наименование субъекта Российской Федерации, района, города, иного населенного пункта, улицы, номер дома, квартиры), по которому физическое лицо зарегистрировано по месту пребывания в порядке, установленном законодательством Российской Федерации.

Таким образом, регистрация ИП по месту временного проживания (место пребывания) возможна только в случае отсутствия места жительства.