Развод и раздел имущества

Здравствуйте. Помогите пожалуйста. Как быть. Еще до брака была приобретена дача (с будущей супругой жили вместе, снимали жилье) был взят кредит на меня. Затем заключили брак. Дачу я переписал на супругу и она настояла на заключении брачного договора (я был против, но в итоге подписал договор не читая) Затем купили в ипотеку квартиру, кредит на супруге и собственник она. Потом купили машину (взяв кредит на меня) и оформили на меня. Прожили в итоге 5 лет. У нее есть дочь несовершеннолетняя, совместных детей нет. Сейчас пришли к тому, что развод. Стоит ли мне подавать на раздел имущества и как быть? Жена настаивает, чтоб я подал заявление на развод без раздела имущества так как все это ее, и выписался с квартиры. Как мне быть, на что я могу надеяться? Помогите пожалуйста.

, Виталий, г. Москва
Александр Меркулов
Юридическая компания "ООО "ЮА "Дигест"", г. Санкт-Петербург

Здравствуйте!

Вам однозначно следует делить имущество так как вы останетесь только с кредитами в то время как ваша бывшая супруга будет пользоваться имуществом безо всяких проблем

Во первых попытайтесь расторгнуть брачный договор так как он существенно ущемляет ваши права относительно дачи

делите все совместно нажитое имущество в том числе и кредиты и квартиру и машину.

Надеяться вы можете как минимум на 50% о того что вы нажили в браке.

Если вы не будете делить ничего то останетесь только с одними долгами

С уважением Александр

Олег Феофанов
Юрист, г. Одинцово

Добрый день. ВЫ имеете право на признание квартиры и автомобиля совместно нажитым имуществом, так как во время брака за счет совместно нажитых средств расплачивались за кредиты

Так, я наверное не все понял. Вы в брачном договоре все на нее переписали?

Надо читать договор. Т ак ничего нельзя Вам сказать

Эдуард Мирасов
Юрист, г. Самара

Здравствуйте!

Вам в первую очередь необходимо ознакомиться с брачным договором, если он Вас вообще оставляет не с чем, то Вам необходимо признать его недействительным через суд.

Статья 44. Признание брачного договора недействительным
[Семейный кодекс РФ] [Глава 8] [Статья 44]

1. Брачный договор может быть признан судом недействительным полностью или частично по основаниям, предусмотренным Гражданским кодексом Российской Федерации для недействительности сделок.
2. Суд может также признать брачный договор недействительным полностью или частично по требованию одного из супругов, если условия договора ставят этого супруга в крайне неблагоприятное положение. Условия брачного договора, нарушающие другие требования пункта 3 статьи 42 настоящего Кодекса, ничтожны.

При этом Вы можете требовать 1/2 доли квартиры и 1/2 автомобиля, так как это совместно нажитое имущество.

Статья 39. Определение долей при разделе общего имущества супругов
[Семейный кодекс РФ] [Глава 7] [Статья 39]

1. При разделе общего имущества супругов и определении долей в этом имуществе доли супругов признаются равными, если иное не предусмотрено договором между супругами.
2. Суд вправе отступить от начала равенства долей супругов в их общем имуществе исходя из интересов несовершеннолетних детей и (или) исходя из заслуживающего внимания интереса одного из супругов, в частности, в случаях, если другой супруг не получал доходов по неуважительным причинам или расходовал общее имущество супругов в ущерб интересам семьи.
3. Общие долги супругов при разделе общего имущества супругов распределяются между супругами пропорционально присужденным им долям.

Удачи Вам!