Могут ли уволить на другую работу без согласия работника

Здравствуйте,меня хотят перевести с одного киоска в другой без моего согласия.я работала два через два,а если переведут пятидневку,я не хочу.повод много жалоб от покупателей,и переводят по ближе к дому.что мне делать,я не хочу,что посоветуете...

, ирина, г. Москва
Сергей Носков
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Ирина.

Решение Вашего вопроса зависит от того, как указано место работы в Вашем трудовом договоре. Если адрес конкретного киоска не указан — работодатель имеет право перевести Вас в другое отделение. Что касается графика, то он так же должен быть урегулирован договором.

ирина
Клиент, г. Москва

В договоре стоит конкретный адрес, и график работы два через два.хотели уволить за грубость не смогли,они специально переводят знают что,пятидневку я не буду работать они меня вынуждают работаю 10 лет,что мне делать.ведь должно мое согласие...

В таком случае, изменение условий трудового договора без Вашего согласия недопустимо.

Сергей Коливанов
Юрист, г. Санкт-Петербург

В общем случае — нет. Но надо иметь ввиду, что есть обстоятельства, при которых трудовой договор прекращается независимо от Вашей воли (переезд, сокращение штата и т.д.). В этом случае, обязанность работодателя — лишь предложить Вам новое рабочее место. Более он Вам ничем не обязан.

ирина
Клиент, г. Москва

Но ведь нет никакого переезда,сокращения штата.просто в этом киоске нет продавца я живу около дома вот меня и хотят,а там где я работаю есть человек из этого города и они хотят взять.идет просто личностная неприязнь,они знают что пятидневку я не буду никогда работал,и сразу уволюсь.они проверяли график,ценники,обложили со всех сторон и нету ни какой причины,решили действовать по другому,.,мне сейчас что делать подскажите пожалуйста

Пригрозите, что обо всём подробно сообщите в трудовую инспекцию. — им штраф такой влепят, что они задумаются, стоит ли с Вами бодаться.