Увольнение работника

Может ли работодатель уволить (сократить) маму, находящуюся в отпуске по по рождению ребенка?

Ребенку 7 мес., семья - полная (не мать-одиночка).

, Владимир, г. Москва
Ирина Фролова
Юрист, г. Ставрополь

Здравствуйте, Владимир!

Нет, не может. Ст.261 ТК РФ. Если будут сокращать обращайтесь в трудовую инспекцию.

Желаю удачи!

Эдуард Мирасов
Юрист, г. Самара

Здравствуйте, Владимир!

Согласно трудового кодекса РФ

Статья 261. Гарантии беременной женщине и лицам с семейными обязанностями при расторжении трудового договора
[Трудовой кодекс РФ] [Глава 41] [Статья 261]

Расторжение трудового договора с женщиной, имеющей ребенка в возрасте до трех лет, с одинокой матерью, воспитывающей ребенка-инвалида в возрасте до восемнадцати лет или малолетнего ребенка — ребенка в возрасте до четырнадцати лет, с другим лицом, воспитывающим указанных детей без матери, с родителем (иным законным представителем ребенка), являющимся единственным кормильцем ребенка-инвалида в возрасте до восемнадцати лет либо единственным кормильцем ребенка в возрасте до трех лет в семье, воспитывающей трех и более малолетних детей, если другой родитель (иной законный представитель ребенка) не состоит в трудовых отношениях, по инициативе работодателя не допускается (за исключением увольнения по основаниям, предусмотренным пунктами 1, 5 — 8, 10 или 11 части первой статьи 81 или пунктом 2 статьи 336 настоящего Кодекса).

Статья 81. Расторжение трудового договора по инициативе работодателя
[Трудовой кодекс РФ] [Глава 13] [Статья 81]

Не допускается увольнение работника по инициативе работодателя (за исключением случая ликвидации организации либо прекращения деятельности индивидуальным предпринимателем) в период его временной нетрудоспособности и в период пребывания в отпуске

Т.е. могут сократить, только если ликвидация предприятия.

Удачи Вам!

Владимир Красников
Юрист, г. Воронеж

Добрый день!

В соответствии с Трудовым законодательством (статья 261 ТК РФ) не допускается увольнения женщины имеющей ребёнка до  трёх лет в связи с сокращением численности или штата, поэтому сокращения вашей мамы незаконно. Успехов!