Декретные пособия

Я беременна, срок - 1,5 мес. В компании прорабоатала лишь 7 месяцев. Скажите, пожалуйста, имеет ли право компания меня уволить (сократить в связи с кризисом), и положены ли мне какие-либо вылпаты от работодателя, если к моменту родов я проработаю больше полного календарного года? Мой доход - белый, 80,000 руб.Спасибо.

, Olga, г. Москва
Кирилл Манаенков
Юрист, г. Москва

Добрый день, Ольга,

Повода для беспокойства у Вас нет — беременную женщину, равно как и женщину в ребенком до 3-х лет имеют право уволить в единственном случае — ликвидация организации.

Если работодатель пытается давить и требует, чтобы Вы подписали заявление об уходе по собственному желанию — не сдавайтесь, уволить Вас он не сможет.

Удачи Вам.

Наталья Барскова
Юрист, г. Казань

Закон говорит так: беременную женщину уволить нельзя, она является для работодателя «неприкосновенной», исключением является только прекращение существования предприятия как юридического лица. Однако сокращение численности работников или штата или реорганизация компании, повлекшая за собой изменения в структуре предприятия, тоже может стать по факту толчком для увольнения, хотя по закону этого делать и нельзя.

То есть, если не идет ликвидация органа, то вас сократить не могут. Получите дородовые и послеродовые пособия в соответствии с заработком.