Минимальное расстояние от дороги до жилого дома

После реконструкции городской дороги, она стала проходить в 2-3х метрах от частных домов. Прошло уже много времени, администрация восстанавливать снесенный тротуар, согласно СНиП и ГОСТа не собирается.Забыла она и про окончательный проект реконструкции.На жалобы пенсионеров, ветеранов, инвалидов администрация дает отписки: не может, не имеет смысла... Поток машин в последнее время довольно большой, стали сносить эл.столбы врезаться в дома, груженный КАМАЗ если врежется, то снесёт его полностью. Подскажите кому лучше пожаловать, может сразу губернатору

, илья, г. Николаевск-на-Амуре
Кирилл Манаенков
Юрист, г. Москва

Добрый день, Илья,

Если Вы уверены, что проложенная дорога действительно нарушает СНиП и ГОСТ, то необходимо писать сразу в несколько мест:

1. Прокуратура (обеспечивает общий надзор за законностью);

2. Местная администрация (глава);

Во всех обращениях постарайтесь исключить эмоциональность — ссылайтесь на нарушение СнИП (необходимо указать конкретно какие нормы нарушены) и что существующая ситуация существенно нарушает Ваши права как собственника частного дома — создает опасность для жизни и здоровья, несет риск повреждения имущества и тд.

Желательно подписать такое письмо у как можно большего количества соседей. В письме укажите адрес для отправки ответа (желательно еще и телефон). Письмо направляйте либо путем сдачи в канцелярию соответствующих ведомств (обязательно с проставлением отметки о получении на копии) или заказным письмом с уведомлением о вручении.