С меня требуют деньги

Здравствуйте. Я работал в шиномонтаже при автомагазине. Трудоустроен официально не был, договоров и обязательств не подписывал. В шиномонтаже ведется видеонаблюдение с записью. Оплата за услуги шиномонтажа проходила через магазин. В отсутствие продавца (он же руководитель), оплату брал я и потом сдавал. Это нигде не фиксировалось. Недавно руководитель решил, что я не сдал деньги, за проданный комплект шин и услуги шиномонтажа. Требует вернуть ему около 35000 руб. Я настаиваю на том, что все деньги, которые были у меня, я сдал. Сегодня руководитель сообщил мне, что якобы написал заявление в полицию о пропаже денег. В случае если я верну деньги, то он заберет заявление. Как мне поступить? Спасибо. Павел.

, Павел, г. Зеленоград
Максим Белоус
Юрист, г. Иркутск

Здравствуйте! Раз Вы сдали все деньги, то никаких особых действий предпринимать не нужно. Если Вас будут опрашивать в рамках доследственной проверки, поясните, что все деньги сдали в кассу. Если есть возможность получить копию записи с камер видеонаблюдения то это лучше сделать во избежание редактирования этих видеозаписей.

Поскольку официально Вы нет трудоустроены и, как следствие, не можете являться материально ответственным лицом, возможности взыскать с Вас эти деньги в рамках гражданских правоотношений у руководителя нет.

А найти доказательства кражи Вами этих денег в отсутствие факта кражи будет очень сложно.

Единственное если руководителем на других работников будет оказываться давление с целью принудить их к оговору Вас, Вам нужно предупредить их о том, что Вы будете настаивать на возбуждении дела за дачу ложных показаний и подадите против них гражданский иск.

Абильфез Исаев
Адвокат, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте Павел. В данном случае можете смело слать Вашего работодателя на все 4 стороны, не вздумайте ему отдавать не единого рубля. Хоть с видеозаписью, хоть без доказательственной базы для возбуждения в отношении Вас уголовного дела нет. Если он все же подаст заявлению в полицию, смело подавайте встречное заявление с просьбой привлечь Вашего работодателя к уголовной ответственности по ст. 306 УК РФ -  Заведомо ложный донос о совершении преступления.

        Удачи Вам, с уважением Исаев А.И.