Получение вида на жительство

Доброго времени суток, уважаемые юристы. Вопрос мой касается получения вида на жительства. Ситуация следующая, у меня есть РВП, которому уже 1 год и два месяца и я все это время не работал официально, соответственно я не могу подтвердить свой доход, при сдаче документов. Но я могу доказать, что я на иждивении брата, который гражданин России, также у меня жена и сын граждане России. Подскажите как мне лучше оформить документы на вид на жительство.

Готов оплатить наиболее граммотный ответ.

Заранее благодарю.

, Тимур, г. Москва
Владимир Красников
Юрист, г. Воронеж

Добрый вечер!

Для подтверждения своего легального дохода на территории РФ можно предоставить один из следующих документов:

а)справка о доходах физического лица;

б) декларация по налогам на доходы физических лиц с отметкой налогового органа;

в) справка с места работы;

г) трудовая книжка;

д) пенсионное удостоверение;

е) справка органа социальной защиты о получении пособия;

ж) подтверждение получения алиментов;

з) справка о наличии вклада в кредитном учреждении с указанием номера счета;

и) свидетельство о праве на наследство;

к) справка о доходах лица, на иждивении которого находится заявитель;

л) либо иной документ, подтверждающий получение доходов от не запрещенной законом деятельности.

Сергей Лунёв
Адвокат, г. Липецк

Поскольку Вы можете доказать, что находитесь на иждивении брата, либо если Ваша жена работает и среднедушевой доход членов Вашей семьи не ниже прожиточного минимума для Москвы, то РВП у Вас не может быть аннулировано. В этом случае Вы должны обратиться в орган ФМС по месту Вашего проживания с заявлением о выдаче вида на жительство и при этом предоставить: документ, удостоверяющий Вашу личность (иностранный паспорт), 4 фотографии 3,5 на 4,5, справку о доходах Вашего брата, справку российского учреждения здравоохранения об отсутствии заболевания наркоманией и опасных инфекционных заболеваний, а также сертификат об отсутствии ВИЧ-инфекции, также полученный в российском учреждении здравоохранения. Форма заявления вывешена на стенде органа ФМС. Я ещё рекомендовал бы оформить Ваше иждивенчество у брата договором..

Сергей Старчук
Юрист, г. Красногорск

Здравствуйте, подтверждение, что Вы на иждивении у брата будет сомнительным и незаконным, поскольку необходимо будет Вашему брату подтвердить основания вашего иждивения и документы с какого либо госоргана подтверждающего отсутствие возможности работать в определенный промежуток времени.

 Если у Вас РВП, Вы можете подтвердить свой доход или справкой или положите на в банк на счет денежные средства из расчета 11000 в месяц и предоставьте справку с банка (желательно движение по счету показать).

Наличие Гражданства РФ у Вашей жена (обязательно состоять в браке более 3 года и более) и (или) сына дают Вам возможность подать документы вид на жительство и в последующем на гражданство РФ в упрощенном порядке.