Увольнение по собственному желанию

Добрый вечер! Подскажите пожалуйста: нахожусь на испытательном сроке, оформилась 08.12.2014 отработала 3 дня, написала заявление на увольнение по собственному желанию сегодня (11.12.14) в заявлении сказали указать дату увольнения 16.12.2014., т.к. график плавающий и выходные дни не считаются рабочими, а смена у меня стоит сб/вс. Верно ли это? Могу ли я не выходить больше на работу, а просто забрать трудовую? Возможные последствия того, что откажусь отрабатывать 3 дня?

, Анастасия, г. Самара
Эдуард Мирасов
Юрист, г. Самара

Здравствуйте, Анастасия!

Согласно Трудового кодекса РФ в случае если работник увольняется по собственному желанию, то он должен отработать 14 дней с даты написания заявления. Если же дата увольнения меньше или больше, то это называется увольнением по соглашению сторон. Исходя из Вашего вопроса, вас должны уволить по соглашению сторон. Что тоже является положительной причиной увольнения. Если у Вас имеется копия заявления, где имеется отметка руководство о согласие Вас уволить 16.12.2014, а да этого времени Вы должны ходить на работу, иначе Вас могут уволить за прогулы.

Удачи Вам!

Сергей Тихонов
Юрист, г. Москва

последствием может быть увольнение за прогул.

уволить Вас в выходной день не могут потому что работодатель вынужден соблюсти требования законодательства, а так вы написали с 16 — 16 в понедельник Вас и уволят.

книжку и расчёт получите в день увольнения.

Надежда Фролова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Анастасия!

Если Вы написали заявление 11.12.12, то дата увольнения будет 14.12.14., а в понедельник получите расчет и трудовую книжку. Вы можете уволиться — предупредив за 3 дня. Вам нужно отработать — 13.12.14 и 14.12.14, в противном случае Вам могут поставить прогул со всеми вытекающими последствиями.

С Уважением, Надежда.