Банк. Законность лимитирования выдачи наличных по вкладу при сонации

ОАО "Рост Банк". Назначена временная администрация (АСВ), издавшая приказ №12 (на сайте http://www.banki.ru есть) об ограничении лимита выдачи по вкладам в размере 30 т. руб. в неделю!! Банк пока ещё функционирует и является субъектом договора между ним и мной, смена администрации - не повод менять условия договора в одностороннем порядке. Какой нормативный документ дает ему право на односторонние действия?

Заранее благодарен.

Уточнение от клиента

Как объясняет это АСВ (Гос. корпорация Агентство по страхованию вкладов) сделано это для оздоровления фин. ситуации в банке в целях защиты прав кредиторов и вкладчиков.

Вот только почему за наш счёт? Я должен бежать за кредитом вместо того, чтобы воспользоваться своими деньгами? Страховой случай ещё не наступил и договор должен исполнятся сторонами.

, Константин, г. Калининград
Андрей Квасков
Юрист, г. Клин

Добрый вечер, в соответствии со ст. 837 ГК РФ по
договору банковского вклада любого вида банк обязан выдать сумму вклада
или ее часть по первому требованию вкладчика
, за исключением вкладов,
внесенных юридическими лицами на иных условиях возврата, предусмотренных
договором.Условие договора об отказе гражданина от права на получение вклада по первому требованию ничтожно.

3.
В случаях, когда срочный либо другой вклад, иной, чем вклад до
востребования, возвращается вкладчику по его требованию до истечения
срока либо до наступления иных обстоятельств, указанных в договоре
банковского вклада, проценты по вкладу выплачиваются в размере,
соответствующем размеру процентов, выплачиваемых банком по вкладам до
востребования, если договором не предусмотрен иной размер процентов.

4.
В случаях, когда вкладчик не требует возврата суммы срочного вклада по
истечении срока либо суммы вклада, внесенного на иных условиях возврата,
— по наступлении предусмотренных договором обстоятельств, договор
считается продленным на условиях вклада до востребования, если иное не
предусмотрено договором.

Таким образом, можете направить в банк претензию и потребовать возврата всей внесенной суммы. На практике, обычно в договорах банки прописывают, что проценты вкладчика теряются при досрочном вкладе.

Константин
Клиент, г. Калининград

АСВ не является стороной в договоре, правильно?

Как правильно оформить претензию. Завтра занимать очередь у дверей.

С принятием Федерального закона от 20 августа 2004 года № 121-ФЗ «О внесении изменений в Федеральный закон «О несостоятельности (банкротстве) кредитных организаций» и признании утратившими силу некоторых законодательных актов (положений законодательных актов) Российской Федерации» в России введен институт корпоративного конкурсного управляющего несостоятельных банков, функции которого возложены на Агентство.
С даты утверждения конкурсного управляющего до даты прекращения производства по делу о банкротстве, или заключения мирового соглашения, или отстранения конкурсного управляющего он осуществляет полномочия руководителя должника и иных органов управления должника, а также собственника имущества должника — унитарного предприятия в пределах, в порядке и на условиях, которые установлены настоящим Федеральным законом — в соответствии с Федеральным законом от 26.10.2002 N 127-ФЗ «О несостоятельности (банкротстве)». Таким образом Агентство выступает в отношениях с Вами от лица банка. Можно вручить претензию лично представителям банка в офисе, либо направить заказным письмом с уведомлением.