Опека над ребенком

Мы с мужем оформили опеку над его несовершеннолетним братом( мама ребенка умерла, папа ребенка в свидетельстве о рождении записан со слов мамы-справка с ЗАГС) - ребенок гражданин Казахстана.Опеку оформили три месяца назад- сейчас мальчик решил что в нашей семье ему сложно(нужно учиться, нельзя гулять вечерами) и решил что он должен жить с отцом.В нашей семье трое своих детей-и воспитываем мы своих детей в должной строгости.

Отец ребенка не работающий , нет собственного жилья- но для него забрать сына и получать пенсию по утере кормильца и при этом не работать- очень хороший доход Папа ребенка находит женщину с тремя детьми , заключает с ней брак, прописывается в ее жилплощади( и это все в течении месяца) и сейчас они подают документы в суд на оформлении отцовства .

В нашей семье -муж работает официально , я работаю официально- сейчас в декретном отпуске.Свой дом.

У нас вопрос- как мы зная всю эту ситуацию можем оставить ребенка в нашей семье-если мальчик сам говорит что ему лучше жить с папой.

, Елена, г. Омск
Александр Меркулов
Юридическая компания "ООО "ЮА "Дигест"", г. Санкт-Петербург

Здравствуйте!

Если ребенку уже исполнилось 10 лет, то при подаче иска его отцом суд однозначно будет выяснять мнение ребенка, но решение будет приниматься не только на этом основании. Доказать что брак фиктивный вы не сможете.

поэтому вам следует надеяться что органы опеки будут на вашей стороне при составлении заключения по условиям жизни а также что вы сможете доказать что с вами ребенку будет лучше

С уважением Александр